Уральский трубник

Газета «Уральский трубник» - одно из первых изданий Первоуральска, которое выходит с 1931 года. Жизнь города и судьбы горожан, экономика и политика, спорт и культура, новости Новотрубного завода – всё это на страницах еженедельной газеты. Выходит по пятницам.

Формат А3 4 полосы, вкладка ТВ-программы формат А4 16 полос. 

Тираж 2 200 – 2 800 экз.

11.06.2020

Быть на высоте

Без них невозможно представить ни одну стройку, завод или порт: машинисты крана всегда там, где есть грузы. 4 июня свой профессиональный праздник отметили более шестисот крановщиков Новотрубного завода.

Для Анны Исламовой быть на высоте - ежедневный труд. С помощью многотонной машины она перемещает по цеху пакеты труб, оборудование и запчасти, необходимые на производстве. О нужной на заводе профессии она с детства слышала от мамы, которая всю жизнь проработала крановщиком на ПНТЗ.

Анна Исламова, машинист крана Финишного центра ПНТЗ:
- Мама мне посоветовала пойти по ее стопам, но я сначала засомневалась, пошла работать продавцом. Правда, скоро разочаровалась в этой профессии и решила послушать свою маму – так я оказалась в отделе кадров ПНТЗ. Мне очень нравится ездить на высоте, возить груз. Ответственность большая, конечно: мы отвечаем за жизнь людей, которые находятся внизу. Но и «плюсы» ощутимы: стабильность, заработная плата, социальные гарантии.

Быть на высоте фото.jpg

Не думала, что станет машинистом крана, и Ксения Винокурова. После школы поступила в техникум на юриста. Но когда речь зашла о поиске работы, оказалось, что самый верный вариант – Новотрубный завод. Думала, что устроилась временно, а оказалось, что нашла своё призвание. День крановщика как свой профессиональный праздник Ксения Винокурова отмечает уже десять лет. Говорит, каждая смена для неё, как экзамен на внимательность и точность: нужно передвигать большие объекты в замкнутом пространстве и при этом всегда помнить о коллегах. Свои навыки Ксения не раз демонстрировала на корпоративных конкурсах профмастерства, и становилась лучшей. Работать на результат и с полной отдачей, по её мнению, неотъемлемая часть ответственной профессии.

Ксения Винокурова, машинист крана трубоволочильного цеха ПНТЗ:
- Без крановщиков на заводе не обойтись, ведь мы перемещаем все грузы. Ремонт оборудования также нельзя произвести без крана. Могу отметить, что во время работы наверху важны концентрация и внимательность, точное выполнение операций. Ну а скорость нарабатывается с опытом.

Своё профессиональное мастерство крановщики демонстрируют на корпоративных конкурсах. Как правило, такие состязания делятся на две части: на «теории» необходимо ответить на вопросы, касающиеся крановых механизмов, безопасности и охраны труда, философии Белой металлругии, а на «практике» выполнить сложные задания – к примеру, провести груз между стойками, над горизонтальной планкой и в конце поставить его точно в центр «мишени». На последних соревнованиях, которые проходили в ноябре 2019 года, своё мастерство показали двадцать машинистов крана. Победителям вручили денежные призы.
Сегодня на ПНТЗ трудятся более 600 машинистов крана. Подавляющее большинство - 92 процента - женщины.

Александр Клепиков, начальник службы по эксплуатации кранов трубоволочильного цеха ПНТЗ:
- Машинист крана - одна из самых главных профессий на заводе. Без преувеличения можно сказать, что без этих профессионалов производство остановится. При этом сама работа довольно интересная, и многие новички остаются на заводе, становятся опытными и квалифицированными крановщиками. На ПНТЗ уже сложились целые династии. Как правило, это очень ответственные люди, которые серьёзно подходят к своему делу.

На предприятии отмечают: как бы ни модернизировали крановое хозяйство, а сегодня уже есть краны с радиоуправлением, без участия человека процесс невозможен. Машинист крана остается одной из наиболее востребованных профессий на ПНТЗ.

Таисия Пономарева
11 июня 2020 г.



Возврат к списку





КОНТАКТЫ
Отдел рекламы:
 (3439) 64-85-85 [email protected]

Pедакция:
 8 (3439) 66-34-56 [email protected]

Размещение в газете Уральский трубник


 РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ  
газета формат А3, 4 полосы, образец

вкладка: ТВ-программа, формат А4, 16 полос
Яндекс.Метрика