Уральский трубник

Газета «Уральский трубник» - одно из первых изданий Первоуральска, которое выходит с 1931 года. Жизнь города и судьбы горожан, экономика и политика, спорт и культура, новости Новотрубного завода – всё это на страницах еженедельной газеты. Выходит по пятницам.

Формат А3 4 полосы, вкладка ТВ-программы формат А4 16 полос. 

Тираж 2 200 – 2 800 экз.

22.05.2020

Сокровищница истории

В Первоуральске готовятся выпустить книгу об истории музея ПНТЗ. Сегодня в его сокровищницах более 10 тысяч экспонатов - и все подлинники. Впрочем, книга о музее – это, прежде всего, рассказ о людях, которые на протяжении полувека бережно хранили историю для потомков.

В запасниках музея десятки фолиантов, экспонаты прошлого века... Открытие можно сделать в любой момент, как это произошло с краеведом Альбиной Филатовой. Пока собирала материал для новой книги, в хранилище музея она обнаружила альбом о героях-новотрубниках - с описанием их подвигов в годы Великой Отечественной войны.

- Уже была готова предварительная верстка книги, когда я обнаружила эту реликвию - иначе и не назовешь. В такой ситуации необходимо было внести в издание новые факты, сделать дополнение. Это, конечно, время, затраты сил, но ради истории и достоверности пойдешь на всё! – рассказывает А. Филатова.

Стоит отметить, что Альбина Ароновна - один из самых известных авторов Первоуральска. Краевед, Почётный гражданин города написала уже 14 исторических книг. Издание об истории музея ПНТЗ станет для нее юбилейным – 15-м. Она отмечает, что с особым чувством взялась за эту работу: в 1973 году ей довелось участвовать в открытии музея ПНТЗ и даже проводить здесь экскурсии. О том, с чего всё начиналось, пишет на первых страницах будущего издания.

- Всё началось с того, как к директору ПНТЗ, Фёдору Александровичу Данилову, пришли ветераны завода с просьбой создать музей, куда будут приходить потомки и знакомиться с заводской историей. Федор Александрович человек, конечно, очень был мудрый, провидец во всём. Он ответил ветеранам, что такая мысль у него уже есть – музею быть, - рассказывает А. Филатова.

Сокровищница истории фото.jpg

Сегодня в музее ПНТЗ хранятся тысячи ценных экспонатов: среди них и домашняя утварь 19 века, и кожаный чемоданчик первого директора завода Ивана Мельникова. Удивительным образом рядом здесь соседствуют сразу несколько эпох. Есть и вещи вовсе уникальные - к примеру, единственная в городе пространственная диорама.

- Наши фонды постоянно пополняются новыми уникальными экспонатами. Примечательно, что все они являются свидетелями целой эпохи зарождения, становления и развития первоуральского градообразующего предприятия. Один из таких экспонатов - памятная плита, созданная по случаю важнейшего события: 13 мая 1934 года в цехе № 3 были изготовлены первые 64 трубы. Много лет плита висела на самом здании цеха, а когда его снесли, в 90-е годы оказалась в музее истории ПНТЗ, - рассказывает хранитель фондов Оксана Румянцева. В свою очередь, директор музея ПНТЗ, Светлана Титова, отмечает: на протяжении вот уже 47 лет музей является центром культуры – его посещают более двадцати тысяч человек в год, это не только сами первоуральцы, но и иногородние жители, и иностранцы. Помимо собственно музейных экспозиций здесь можно посмотреть художественные выставки – они регулярно обновляются.

Новая книга о музее расскажет об его уникальности, а также о людях, которые в разные годы пополняли фонды, сохраняя историю. Глянцевое издание будет вмещать больше сотни страниц текста и фотографий – его планируют выпустить летом, ко дню рождения музея ПНТЗ.

Таисия Пономарева
22 мая 2020 года



Возврат к списку





КОНТАКТЫ
Отдел рекламы:
 (3439) 64-85-85 [email protected]

Pедакция:
 8 (3439) 66-34-56 [email protected]

Размещение в газете Уральский трубник


 РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ  
газета формат А3, 4 полосы, образец

вкладка: ТВ-программа, формат А4, 16 полос
Яндекс.Метрика