Уральский трубник

Газета «Уральский трубник» - одно из первых изданий Первоуральска, которое выходит с 1931 года. Жизнь города и судьбы горожан, экономика и политика, спорт и культура, новости Новотрубного завода – всё это на страницах еженедельной газеты. Выходит по пятницам.

Формат А3 4 полосы, вкладка ТВ-программы формат А4 16 полос. 

Тираж 2 200 – 2 800 экз.

22.05.2020

Павел Дулицкий: «Занимайтесь тем, что вам нравится»

Блистать на сцене, принимать решения в парламенте и выполнять ответственную работу в цехе – жизнь Павла Дулицкого похожа на калейдоскоп, в котором есть место и вещам серьёзным, и юмору.

А ведь ещё несколько лет назад он не очень представлял себе, чего хочет от жизни. Понимал только, что учиться до 11 класса в школе для него не вариант, пора определяться с профессией. В приёмной комиссии Павлу сказали, что, мол, зря занижаешь себе планку. Экзамены по русскому и математике сдал на «5», а значит, можно поступить на программу «Будущее Белой металлургии». П. Дулицкий выбрал специальность «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», и с момента поступления в колледж для него началась совершенно другая жизнь.

- Я понял, что хочу учиться только на «отлично». Стимулом была стипендия от предприятия. Многие навыки, полученные во время обучения в колледже, мне потом пригодились в работе: к примеру, чтение чертежей, большое количество времени, проведенное за ремонтом оборудования. Практику я проходил в Финишном центре ПНТЗ слесарем-ремонтником, там же получил дополнительную профессию «укладчик-упаковщик». Вообще, я хочу отметить, что этот упор именно на практику, который предусмотрен дуальной системой образования, оправдан и действительно помогает в дальнейшей работе.

Калейдоскоп металлурга фото.jpeg

- Ты сказал, что в период студенчества открыл в себе многие таланты, о которых раньше не подозревал. Расскажи об этом.

- В колледже было очень много возможностей. Для меня всё началось с волонтёрства: я ездил по школам с другими студентами, рассказывал ребятам о нашей образовательной программе «Будущее Белой металлургии». И таким образом развил в себе ораторское мастерство, научился выступать перед аудиторией. Потянуло на большую сцену – так я оказался в студенческой команде КВН «Факультет металлургии», и КВН стал по-настоящему моим хобби. Потом была заводская команда «Белое солнце Урала» (дважды доходили до финала корпоративной игры КВН), теперь я в «Смене Э».

- Твоё амплуа на сцене, о чём шутите?

- Моё амплуа – заводской мастер, так уж сложилось. А шутим о том, что нас окружает, говорим о рабочих моментах на производстве. Сейчас вот карантин и режим самоизоляции – представляю уже, сколько шуток будет потом на эту тему. Только об этом все квнщики и будут шутить!

- В 2013 году ты стал депутатом Молодёжной Думы Свердловской области. Дело серьёзное. Чем занимался в парламенте?

- Сначала были выборы – я ходил по школам, рассказывал о себе ребятам. У нас же всё по правилам было: агитация, голосование… Когда стал депутатом, ездил в Екатеринбург, Молодёжная Дума заседала по субботам в Доме Правительства. Там мы разрабатывали программы по улучшению жизни молодёжи, и потом уже свои инициативы подавали на рассмотрение в Законодательное Собрание Свердловской области.

Я считаю этот опыт тоже полезным для себя: учишься ответственно относиться к делу. Когда пошёл служить в армию – в подшефную воинскую часть посёлка Горный Щит, уже понимал, что хочу продолжить образование. И там для нас организовали подготовительные курсы для поступления в университет, представляете? Это было здорово. Я знал, что можно получить бесплатно высшее образование в УрФУ, если ты сотрудник предприятия, и решил воспользоваться этим. Сейчас учусь на кафедре «Технологии и оборудование трубного производства», работаю в цехе № 14 инженером-технологом.

- Что можешь сказать о своей работе, интересно?

- В мои обязанности входят проверка технологической дисциплины, разбор брака, осуществление производства новых видов продукции, сопровождение цеховых заказов. Работа эта мне очень нравится, потому что нужно постоянно повышать свою квалификацию, изучать что-то новое. Это заставляет развиваться и не сидеть на одном месте.

Рабочие будни, как говорится, не «поглотили» полностью Павла Дулицкого. Находит он время и для любимой игры в КВН, и для волонтёрской деятельности в Совете молодёжи предприятия. К примеру, под Новый год превращается в доброго Деда Мороза, чтобы поздравить коллег с праздником.

Таисия Пономарева
22 мая 2020 года



Возврат к списку





КОНТАКТЫ
Отдел рекламы:
 (3439) 64-85-85 [email protected]

Pедакция:
 8 (3439) 66-34-56 [email protected]

Размещение в газете Уральский трубник


 РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ  
газета формат А3, 4 полосы, образец

вкладка: ТВ-программа, формат А4, 16 полос
Яндекс.Метрика