Уральский трубник

Газета «Уральский трубник» - одно из первых изданий Первоуральска, которое выходит с 1931 года. Жизнь города и судьбы горожан, экономика и политика, спорт и культура, новости Новотрубного завода – всё это на страницах еженедельной газеты. Выходит по пятницам.

Формат А3 4 полосы, вкладка ТВ-программы формат А4 16 полос. 

Тираж 2 200 – 2 800 экз.

15.05.2020

Без долгов виноватая

Жительница Первоуральска узнала, что должна круглую сумму после того, как зашла в интернет. На сайте Госуслуг её ждал неприятный сюрприз.

Извещение о том, что должна 10 тысяч рублей за электроэнергию Наталья Берсенёва увидела сразу, как зашла в личный кабинет на портале «Госуслуги». Оказалось, что в отношении неё уже есть соответствующее решение суда, свое Постановление вынесли приставы.

- Никаких долгов перед энергетиками у меня нет. Я конечно, в шоке – начала звонить по телефонам судебных приставов, выяснять, откуда такая ошибка, - рассказывает Н. Берсенёва.

Пока женщина вела переговоры с судебными приставами, её счета арестовали, а на работу прислали Постановление о взыскании денежных средств с заработной платы. В таких ситуациях юристы советуют гражданам получать на руки «спорное» решение суда.

Без долгов виноватая.jpg

Сергей Исаев, юрист: «Прежде всего, необходимо выяснить, на основании какого судебного акта производится взыскание денежных средств судебными приставами. Для этого я бы посоветовал обратиться к приставам, чтобы они выдали копию этого судебного акта, чтобы проверить – кто заявитель, кто взыскатель и кто должник. То есть проверить свои данные».

Как поясняют судебные приставы, в случае с Натальей Берсеневой ошиблись именно с личными данными. Истинный должник носит то же имя, отчество и фамилию. Вот только проживает не в Первоуральске, а в Кировграде. Ошибку приставы признали - говорят, что такое иногда случается, когда совпадают личные данные граждан. Обещают вернуть деньги, которые уже списали со счетов пострадавшей.

Юлия Пьянкова, начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области: «После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника, судебный пристав-исполнитель отменяет все наложенные ранее аресты, ограничения на имущество, права гражданина. Принимаются меры к возврату денежных средств».

На момент этой публикации деньги, списанные со счетов, Наталье Берсенёвой всё-таки вернули. Однако извещение о задолженности ещё «висит» на сайте Госуслуг. В ходе своего «расследования» пострадавшая выяснила, что её «двойник» в Кировграде еще немало кому должен. А поскольку оказаться в неприятной ситуации снова и платить по чужим долгам Наталье совсем не хочется, она написала жалобу в прокуратуру и в Управление федеральной службы судебных приставов.

Откуда чужие долги

Главная проблема в исполнительном производстве - отсутствие у приставов полных и точных сведений о должниках. Зачастую у пристава есть только общая информация – фамилия, имя, отчество, и лишь иногда - дата и место рождения.

Отсутствие паспортных данных, номеров СНИЛС и ИНН должника может привести к следующим последствиям:
  • пристав руководствуется списком граждан, у которых совпадает фамилия, имя, отчество;
  • при наличии даты и места рождения, установить настоящего должника будет проще, однако и в этом случае можно столкнуться с бездействием или небрежностью пристава;
  • пристав направит документ об аресте счетов и карт, удержании по месту работы гражданина;
  • при сумме долга свыше 10 тыс. руб., пристав введет запрет на выезд за границу, лишит «должника» права управления автомобилем.
Если вы получили постановление об ошибочном взыскании, сразу обратитесь в подразделение ФССП, где возбуждено дело, представьте свои документы – паспорт, ИНН, СНИЛС. Когда пристав увидит, что ваши данные не совпадают с информацией о настоящем должнике, проблема будет решена.

Таисия Пономарева
15 мая 2020 года



Возврат к списку





КОНТАКТЫ
Отдел рекламы:
 (3439) 64-85-85 [email protected]

Pедакция:
 8 (3439) 66-34-56 [email protected]

Размещение в газете Уральский трубник


 РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ  
газета формат А3, 4 полосы, образец

вкладка: ТВ-программа, формат А4, 16 полос
Яндекс.Метрика