Губернатор Евгений Куйвашев призвал министров и глав муниципальных образований усилить противопожарную работу. Как пояснил глава Свердловской области, тёплая и засушливая погода серьёзно осложнила пожарную обстановку, даже не смотря на прошедшие накануне снегопады.

Похолодание, которое пришло вместе со снегопадами, продлится недолго. Впереди Свердловскую область снова ждут тёплые дни. Особый противопожарный режим в регионе начнёт действовать уже завтра, 15 апреля. Будет запрещено разводить костры и пользоваться переносными мангалами даже на дачных и садовых участках. Допускается использование только стационарных мангалов или печей, которые отвечают требованиям пожарной безопасности и удалены от зданий не менее чем на пять метров.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Чтобы минимизировать пожарную угрозу, защитить жизнь и здоровье людей, я считаю нужно усилить работу с населением, поскольку именно человеческий фактор является основной причиной возгораний».