Позади три насыщенных соревновательных дня. На площадке Образовательного центра группы ЧТПЗ 22 участника - ребята из Первоуральска, Челябинска и Альметьевска проявляли техническое мастерство в шести компетенциях. Это мобильная робототехника, мехатроника, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, сварка и электромонтаж. Сегодня призеры и победители получают заслуженные награды и принимают поздравления.

Сергей Баранов, главный инженер - заместитель управляющего директора ПНТЗ: "Мы стараемся, чтобы наша подрастающая смена развивалась, мы очень гордимся вашими успехами,вы - будущее нашей компании!".

Участники отборочного этапа - молодые сотрудники группы ЧТПЗ. Одни работают в цехах предприятия уже на постоянной основе, другие проходят производственную практику. В числе последних - дебютант соревнований - Иван Карамов. Студент четвертого курса трудится в отделе техавтоматики финишного центра. В компетенции "электромонтаж" молодой человек занял 1 место.

Иван карамов, победитель в компетенции "Электромонтаж": "Подтянул знания о том как правильно выполнять работы монтажные - и промышленные и обычные бытовые это довольно таки хороший опыт в работе он пригождается дома тоже пригождается - проводку например поменять или что - то рассчитать".

На выполнение задания, состоящего из двух частей, участникам этой компетенции было дано 16 часов. Готовил ребят и курировал их работу Булат Ибраев. Рассказывает - задания перед началом соревнований изменили почти на 30 %. Но ребята не растерялись.

Булат Ибраев, эксперт отборочного тура Worldskills Hi-tech: "Программа была немножко попроще чем на международных соревнованиях Ворлдскилз, но в основном она соответствовала стому международному уровню конторый предъявляется к данной компетенции".

Еще один представитель четвертого цеха - Антон Шалахов - стал лучшим сварщиком на этих соревнованиях. Такие кадры, действительно, на вес золота.

Сергей Сыстеров, начальник финишного центра ПНТЗ: "Любые задачи любой сложности они выполняют всегда качественно, мы всегда уверены в результате в положительном мы поручаем им самую сложную работу".

Площадка Образовательного центра второй год подряд становится местом проведения отборочного этапа национального чемпионтата ворлд скилз. Состав участников существенно обновился. Ведь по условиям соревнований - участвовать в них можно не больше двух раз. Чтобы каждому желающему дать возможность показать свое профмастерство и заявить о себе.

Николай Десятов, начальник образовательного центра группы ЧТПЗ: "Это не только процедура отбора , поиск талантов - это еще и очень хороший обмен опытом, лучшими практиками, потому что за станком, за стендом электромонтажа встречаются работники молодые сотрудники всех предприятий нашей компании".

По результатам отборочного тура в лидеры во всех компетенциях выбились именно представители ПНТЗ. В октябре они будут защищать честь компании на национальном чемпионате рабочих профессий Ворлдскилз Хайтек в Екатеринбурге.