В Свердловской области стали реже выявлять фальшивые банкноты – об этом рассказали в управлении Уральского Банка России. С начала года было выявлено всего 515 поддельных купюр – это на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

МАКСИМ АРТЕМЬЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ УРАЛЬСКОГО ГУ БАНКА РОССИИ: «Основная доля фальшивок приходится на пятитысячные банкноты. Они составляют 91% от всех подделок. На втором месте купюры номиналом 1000 рублей. Еще реже подделывают двухтысячные банкноты и банкноты в 500 рублей».

Специалисты говорят, чаще всего поддельные банкноты злоумышленники вбрасывают в небольших магазинах, киосках или на заправочных станциях, где у кассиров не установлены устройства для проверки подлинности. Соответственно, в таких местах велик риск и получения подделки вместе со сдачей. В Банке России рекомендуют, не отходя от кассы, проверять купюры на просвет, на ощупь и под разным углом зрения. Также можно использовать бесплатное приложение «Банкноты Банка России». Оно показывает, где и какие защитные признаки расположены на банкнотах.