Они еще не умеют писать, но уже хорошо считывают показания с приборов. Знают, что такое флюгер, барометр и гигрометр. В детском саду в Ревде появилась собственная метеостанция. Точность исследований погоды от дошколят проверила Елена Пряхина.
Вместо горки и качелей станция для исследований погоды. Этим детям всего по 6 лет, но они уже умеют определять направление ветра, вероятность осадков, температуру и влажность воздуха.
Яша ЖОВТЮК, воспитанник детского сада: «Голубая - это значит холодно, если красная - это значит тепло. Сегодня у нас тепло. И можно гулять и танцевать».
В детском саду Ревды появилась собственная метеорологическая станция. Разместили ее под открытым небом. На площадке для наблюдения за погодой есть линейка для измерения снежных осадков, стакан для сбора дождя, флюгер с указанием сторон света, солнечные часы.
Все приборы как у настоящих синоптиков. Деньги на оборудование для исследований заработали сами. Воспитатели обучали детей иностранным языкам, учили правильной речи, занимались дополнительно физкультурой и танцами. Площадку "юных синоптиков" заказали в Ульяновске.
Екатерина ТЕТЕРИНА, заведующая: «Нам хотелось, чтобы она была оснащена как можно большим количеством приборов. Но к сожалению, чем больше приборов, тем дороже оборудование. Мы это понимаем. 230 тысяч для детского сада, это, конечно, очень значительная сумма. Но вот мы нашли оптимальный вариант».
Сейчас дети в семье главные синоптики. Взрослые только удивляются - показания маленьких исследователей не отличаются от прогнозов профессионалов.
Каждый день показания с метеоплощадки сверяют с прогнозом погоды в интернете. Дети определили, что сегодня будет +20 градусов, переменная облачность и слабый ветер. Проверяем на популярном сайте метеопрогнозов - 21 градус, преимущественно облачно, ветер 3 метра в секунду.
А этот чемоданчик - настоящая передвижная цифровая лаборатория. Специальные датчики подключаются к ноутбуку и измеряют силу ветра, уровень освещения, влажность почвы и уровень шума.
Они исследованиями занимаются, даже когда балуются. К примеру, если громко кричат, на экране появляется оживленная улица. Когда дети молчат - фото тихой комнаты, а когда поют - прямо из лаборатории запускают космические ракеты.
Екатерина ФЕДЕНЕВА, воспитатель детского сада: «Я считаю, что информация воспринимается лучше. И когда это еще происходит в игре, в своеобразном опыте, исследовании, это еще интересней».
Сейчас юные синоптики только наблюдают за изменениями погоды. И привыкают работать с таким взрослым оборудованием. А уже в сентябре юные синоптики займутся настоящими прогнозами.
Елена Пряхина
Пока нет комментариев.