Договорённости достигнуты с аппаратом уполномоченного по правам человека региона, областной Федерацией профсоюзов, советом ветеранов и другими организациями.
Всего будет подписано около ста соглашений, чтобы подготовить семь с половиной тысяч наблюдателей – до трёх человек на участок, а их в регионе будет более двух тысяч.
Сейчас добровольцы проходят курс подготовки. Они разбирают возможные ситуации, учатся действовать при нарушениях и в нештатных случаях, углубляются в законы и стандарты проведения выборов. В конце обучения им предстоит подтвердить свою готовность к работе.
АЛЕКСАНДР ЛЕВИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Каждый наблюдатель, который проходит обучение, ещё сдаёт такой мини-экзамен. Почему? Потому что есть такой чек-лист, он объединяет 80 вопросов, даже больше 80 вопросов. На каждый из них надо ответить – только тогда наблюдатель получает право на направление на избирательный участок».
Пока нет комментариев.