Асфальта хватит всему округу. Глава города Игорь Кабец торжественно запустил в Первоуральске асфальтобетонный завод. Предприятие соответствует новейшим экологическим стандартам, а материал создаётся по передовым технологиям. Подробности – в сюжете.

Здесь же дозируются материалы и специальные химические вещества, из которых и создаётся асфальт. Это помещение – электронное «сердце» асфальтобетонного завода, который сегодня торжественно запустили в Первоуральске.

В этих ёмкостях – щебень разной фракции. После подачи сигнала с пульта управления, определённое количество дробленого камня отправляется в сушильную камеру. Там он нагревается и очищается от пыли. Вместе с этим идёт еще один процесс – экологически важный – работает система утилизации газов.

МАКСИМ ХУДЯКОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ДИЛЕРА: «Которая от смесителя забирает тёплые газы и дожигает их в системе сушильного барабана. Вот, над сушильным барабаном находится эта вся система газоходов, и всё это уходит в систему фильтров».

После всех этапов очистки в воздух попадают лишь отработанные газы, которые не вредят атмосфере. Производство соответствует экологическим стандартам «Евро 4». Производственные мощности завода – больше ста тонн в час и около ста тысяч тонн в сезон ремонтных работ. Теперь асфальтовое покрытие на все дороги Первоуральского городского округа будут поступать именно отсюда.

АНТОН ОБРАЗЦОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ЗАВОДА: «Это позволит нам сократить время выполнения контрактов, позволит сократить нам издержки на производство асфальтобетона, ну и соответственно ускорить весь технологический процесс в целом».

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Уже в ближайшее время те дороги, которые будут делаться в Новоалексеевском СТУ, будут выполнены этим асфальтом».

Сейчас в Новоалексеевке идёт подготовка дороги к ремонту, уже через 2-3 недели рабочие приступят к укладке нового покрытия.