Они достигают спортивных вершин, пробуют новые подходы в педагогике, культуре и медицине. В Первоуральске сегодня чествовали стипендиатов главы города. Как ими становятся и как их поддерживают – расскажем в сюжете.

На работу как на праздник – это про неё. Ольга Кошкина трудится воспитателем 8 лет. За это время не раз брала награды всероссийских и областных педагогических конкурсов, а её юные подопечные успешно выступают в городских марафонах и форумах. В детсаду малыши заняты каждый своим делом и занятия эти проходят необычно. В маленьких группах, или как их здесь называют – центрах.

ОЛЬГА КОШКИНА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №9: «Причём, центры ребёнок выбирает сам, в каком центре ему хочется поработать. У нас есть центр конструирования, центр математики, центр зарождающейся грамотности, центр кулинарии, центр искусства».

Ольга Кошкина – одна из двух десятков стипендиатов главы города. Сегодня их награждают за достижения в педагогике, культуре, спорте и здравоохранении. Церемония проходит в администрации Первоуральска. Здесь говорят: поддержка талантов – уже традиция, которой почти четверть века.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Вместе с вами мы трудимся на благо нашего города, на его развитие, вписываем новые строки истории нашего города. Я искренне, от души благодарю вас всех за ваш вклад в различные сферы жизнедеятельности нашего города – здравоохранение, образование, искусство, спорт».

На поддержку тех, кто отличился, в этом году выделили более 300 тысяч рублей из муниципального бюджета. Стипендия главы – единовременное денежное вознаграждение. Сумма зависит от достижений. В этом году максимальная – 28 тысяч рублей. Стипендиатами могут стать не только взрослые. Например, одиннадцатиклассник Иван – тоже в числе получателей выплаты. Он победитель и призёр престижных соревнований по информационной безопасности. Компьютером юноша увлёкся едва ли не с пелёнок.

ИВАН ФЕДОТОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №4: «Мне всегда за компьютером было интересно сидеть. Я помню, даже фотографии есть, мне четыре годика, сижу за компьютером, всё интересно это было. Но интересно было не картинки рисовать, интересно было в настройках в компьютере лазать».

В будущем Иван хочет поступить в университет и стать IT-специалистом. Педагоги уверены: это у него легко получится.

ЛИЛИЯ КАМАЛОВА, ПЕДАГОГ ШКОЛЫ №4: «Я могу сказать, что он является одним из лидеров нашего класса, добрый целеустремлённый. Он как раз тот человек, который добивается всегда своих целей: вот он настроился на то, что он хочет выиграть вот эту олимпиаду – он идёт к цели».

С момента учреждения стипендии её получателями стали более 300 первоуральцев. Власти уверены: список выдающихся жителей, внесших вклад в имидж и развитие города, будет пополняться. Тем более, если талантам помогать.