Это своеобразный форум для всех городских театральных коллективов. За актерами, как за кулисами, так и на сцене, наблюдала наша съемочная группа.
Идеальная складка на гимнастерке, пряжка от ремня - строго по центру, пилотка - с наклоном вперед и чуть-чуть вправо. Правила ношения советской военной формы эти девушки освоили из любви к театру. Сегодня они выйдут на сцену в образах героинь повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Арина Савченко играет Женю Камелькову.
Арина САВЧЕНКО, участница фестиваля-конкурса "Театр - мой друг": «Мы выбрали героинь схожих по характеру, пережил их маленькие жизни. Я рассказываю о жизни Женьки, как она погибла в войне, я переживала это все сама, я плакала».
Не только выучили текст - пропустили через себя, как и требует театральный жанр, - эту постановку ученики 36 школы. Сегодня 14 городских любительских театральных студий участвуют в фестивале "Мой друг - театр". Его организует театр Вариант уже 3 год подряд.
Татьяна КРЫЛОВА, организатор фестиваля-конкурса "Театр - мой друг": «В этот раз - это конкурс. Будут жюри, будут распределяться места, награды. Два предыдущих фестиваля, они были просто демонстрацией возможностей, способностей. они были ознакомительными для нас, как для театра, который хочет объединить все театральное дело города».
Конкурс без предварительного отсева - именно это одна из главных особенностей первоуральского фестиваля. Для участия достаточно было прислать заявку.
Гальярда, бало, мазурка, вальс - исторические танцы 4 стран европы показали в одном номере. Студия Мореска на театральном фестивале не случайно.
Екатерина ПАРФЕНОВА, участница фестиваля-конкурса "Театр - мой друг": «Связь наверно в эпохе, потому что и театр обращается к истории, и танец обращается к истории и все это отыгрывается заново».
Жюри в зале профессиональное - актеры, режиссеры, журналисты, деятели хореографческого искусства. Взгляд пристальный, но отношение - лояльное.
Александр ЧАЙНИКОВ, член жюри фестиваля-конкурса "Театр - мой друг": «Каждый кто выходит на сцену, он уже достоин того, чтобы его благодарить и аплодисменты ему дарить. А уж если человек затратился, сердечком своим, влил кровушки своей туда, то это просто человек, которого нужно двигать дальше».
Цель фестиваля - поддержать талантливую молодежь Первоуральска. По итогам конкурса в 5 номинациях назовут победителей, они получать билеты и контрамарки в театр "Вариант".
Светлана Вохмянина
Пока нет комментариев.