Время волшебства и праздника. Первоуральск и ещё 6 городов России приняли благотворительный театральный фестиваль «Снежность», созданный по инициативе мецената и почётного гражданина Первоуральска Андрея Комарова. На торжественной церемонии открытия масштабного события побывали наши корреспонденты.
Погружение в атмосферу праздника начинается ещё до спектакля. В фойе Дворца культуры Первоуральска сотни детей танцуют вместе со сказочными героями. Через несколько минут гости заполняют зрительный зал. XIX детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» открыт.
Все мероприятия «Снежности» в этом году объединены единой темой – «Время добрых дел». Главным волшебником на этом фестивале называют его создателя – предпринимателя, мецената, почётного гражданина Первоуральска Андрея Комарова. В этом году праздник добра и творчества расширяет географические границы. Гости фестиваля смогут посетить 46 спектаклей в 7 городах: Первоуральске, Екатеринбурге, Челябинске, Озёрске, Альметьевске, и впервые – в Ижевске и Петропавловске-Камчатском. В Первоуральске партнером фестиваля выступает компания CYBERSTEEL.
АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «CYBERSTEEL»: «Снежность – это возможность увидеть лучшие театральные постановки лучших детских театров, привезти артистов в регионы с постановками для детей самого разного возраста, в том числе для подростков. Возможность общения детей с творческими людьми, в том числе не только с актёрами, но и с писателями».
СЕРГЕЙ РАДЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Самое главное, что сюда приезжают лучшие театры страны, с лучшими спектаклями для детей. Это грандиозный фестиваль по качеству, по уровню спектаклей, уровню артистов, по тому, как встречаются с прекрасным юные жители Свердловской области и Первоуральска».
Открывают марафон спектаклей актёры Московского губернского театра постановкой «Малыш и Карлсон». На неё пришли почти 500 человек. Маленькие зрители не только наблюдают за красочным действием на сцене, но и участвуют в нём.
После спектакля первоуральцы делятся эмоциями. Для многих «Снежность» – уже семейная традиция.
ДАРЬЯ КЛЕЩЕВНИКОВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ»: «Раньше в детстве ходили с классом, очень любили спектакли в нашем дворце. Теперь передаём этот опыт своим детям, хотим, чтобы они тоже любили спектакли, ходили в театр и, когда подрастут потом своих детей тоже привели».
Да и некоторые дети уже не первый раз посещают фестиваль, и даже дают свою оценку его разнообразности.
НАДЕЖДА АГАФОНОВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СНЕЖНОСТЬ»: «Сначала рассказывали про страну Оз, теперь про Карлсона, и подарки очень часто меняют, раньше, например, в форме скрипки, теперь в форме большой конфеты. Я была бы очень рада, если бы они каждый день проводились, но если бы они каждый день проводились, то они не были бы такими чудесными и необычными»,
Первые зрители покидают Дворец культуры, но «Снежность» на этом не заканчивается – впереди много ярких постановок и творческих встреч.
Пока нет комментариев.