В городском «Водоканале» подвели итоги комплексной дезинфекции систем холодного водоснабжения. Ход работ отслеживала наша съёмочная группа, их завершающий этап накануне прокомментировали специалисты.
КОНСТАНТИН ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МУП «ВОДОКАНАЛ»: «Производится сброс хлорированной воды, то есть заполнение системы трубопроводов уже сегодня осуществляется свежей водой, только что приезжала производственная лаборатория, контролировать остаточный хлор, на данном трубопроводе диаметром 400 мм, содержание остаточного хлора 0,3 мг/дц кубический, что соответствует требованиям СанПиН. Сегодня воскресенье, я могу сказать, что близлежащие дома уже могут пить эту воду».
На протяжении трёх дней на контрольных точках, расположенных на магистральных трубопроводах, сотрудники лабораторий «Водоканала», а также Центра гигиены и эпидемиологии осуществляли отбор проб и проводили исследования воды на содержание остаточного хлора. После того, как систему промыли и сбросили хлорированную воду, специалисты приступили к заполнению трубопроводов. Сейчас, по результатам лабораторных анализов, органолептические показатели улучшились, а микробиологическое и вторичное загрязнения воды снижены. С воскресенья её можно использовать в привычном режиме, говорят эксперты.
Пока нет комментариев.