В Первоуральске продолжают заниматься бесхозяйными газовыми сетями
В прошлом году было выявлено 170 км такого газопровода.
414
•
06.04.2017, 11:34
ТАТЬЯНА МАКСИМЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ: «Это те газовые сети, которые когда-то кто-то, конечно, строил, чаще всего это кооперативы. И в силу разных причин не довели до логического завершения, в соответствии с действующим законодательством. Поэтому де юре эти газовые сети сейчас не имеют собственника. И следовательно, не определено лицо, которое обязано обеспечивать их безопасную эксплуатацию».
Сегодня подключиться можно лишь к тем газопроводам, которые имеют владельца .А передача сетей в муниципальную собственность занимает около двух лет. Чтобы ускорить процесс и позволить жителям округа подключаться к газу уже сейчас чиновники ведут совместную работу с «Газэксом». Сети передают компании, она занимается их обслуживанием и соответственно выдает первоуральцам технические условия на газификацию. Отмечу, что по истечении двухлетнего периода газопроводы перейдут на баланс города. Сейчас уже составлены графики подключений до 2019 года. Проблема бесхозных сетей решается в Шайтанке. Технические условия на газификацию уже получили жители Билимбая, Новоалексеевки, Пильной, Самстроя, Трудпоселка, а также Новоуткинска, Талицы и Первомайки.
Пока нет комментариев.