Десятки упаковок сыра, пачек сигарет, жвачки и шоколада. Сегодня В городском суде начался процесс над 19-летним первоуральцем, которого обвиняют в хищении товаров из продуктовых магазинов. При этом он уже был неоднократно судим.

«Девушки, извините меня, пожалуйста. Я больше так не буду никогда».

Слова раскаяния и сожаления от содеянного. Сегодня ему приходится встретиться лицом к лицу с потерпевшими. На скамье подсудимых – 19-летний Максим Шаронов. Ему вменяют мелкие хищения, кражи и грабёж в магазинах.

ЕКАТЕРИНА РЕПИНА, АДМИНИСТРАТОР МАГАЗИНА: «Обнаружили пропажу нескольких блоков жевательной резинки у предкассовой зоны, посмотрели камеры. Кассир отошла в этот момент, просто подошёл, сложил часть в карманы куртки, часть – в руки, зашёл за угол и сложил это всё под куртку».

По версии следствия, Шаронов выносил из магазинов не только жвачку. «Добычей» злоумышленника становились упаковки сыра и колбасы, сигареты, шоколад, леденцы и даже шампуни. Как говорят потерпевшие, заметить пропажу товаров можно было невооружённым глазом.

«Увидели, что отсутствует половина витрины. Мы пересчитали сыры, просмотрели видеокамеру».

Все действия подсудимого фиксировали камеры видеонаблюдения. Но его это, похоже, не останавливало. В уголовном деле – около 15 эпизодов, а общая сумма ущерба – несколько десятков тысяч рублей. В «арсенале» Шаронова – не одна судимость. Он привлекался к административной и уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте. В августе прошлого года первоуральский суд назначил ему 2,5 года ограничения свободы за кражи и мелкие хищения. Оставшись на свободе, Максим взялся за старое. В феврале ему дали 1 год 10 месяцев в колонии-поселении, но отправиться отбывать наказание он не смог – его взяли под стражу по новому уголовному делу ещё в начале января.

«Ранее судимы?» – «Да». – «Когда и кем, помните?» – «Нет, уже не припомню».

Времени вспомнить о своих «подвигах» у Шаронова, вполне возможно, будет достаточно. Если его вину докажут, ему грозит до 10 лет лишения свободы. И это только за приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере. Их у подсудимого нашли по месту жительства сотрудники полиции.

ВЛАДИМИР СЕМКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Обнаружены и изъяты сухие листья растительного происхождения коричневого цвета, которые содержат в составе синтетическое вещество, которое относится к наркотическому средству. На тумбе обнаружен и изъят фрагмент железной банки, внутри которой находится вещество, которое относится к наркотическим средствам».

Следствием установлено, что запрещённое вещество Шаронов приобретал для личного употребления. Следующее судебное заседание по уголовному делу состоится 4 июля.