Поставить точный диагноз, оказать неотложную помощь или подготовить пациента к операции: для первоуральских медиков это станет проще, благодаря томографу нового поколения, который установили в Городской больнице. Как работает современное оборудование, выясняла наша съёмочная группа.
Томограф нового поколения, установленный в Городской больнице, пока – в тестовом режиме. Стоимость этого оборудования – почти 30 миллионов рублей, ещё 10 понадобилось на ремонт помещения. Всё – за счёт регионального бюджета.
ДЕНИС ДЕМИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Этот аппарат – он долгожданный, он необходим, и он полностью интегрируется в оказание медицинской помощи пациентам. Это пациенты любых профилей: мы говорим и о НМК, и о кардиологии, и о хирургии. В том числе, конечно, очень важные аспекты ставит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Александрович Карлов по диагностике онкологических заболеваний».
Компьютерный томограф нового поколения, в отличие от уже имеющегося в больнице, даёт более чёткое изображение и оснащён алгоритмами, которые ускоряют диагностику. Она, в свою очередь, позволяет врачу сделать точное заключение о состоянии здоровья пациента.
АЛЁНА ЛУКОЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Это уменьшение времени сканирования во время исследования пациента. В соответствии с этим мы увеличиваем скорость данного заключения на этого пациента и уменьшаем лучевую нагрузку».
Предполагается, что принимать здесь смогут более сорока пациентов в сутки. О новом оборудовании и работе медучреждения сегодня рассказывают школьникам 21-го лицея, ученики естественно-научного класса пришли в больницу на экскурсию – это элемент профориентации.
ЕЛИЗАВЕТА ЛАВРОВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ №21: «Я была вообще удивлена и оказалось, что это очень современное оборудование и очень интересно было и полезно и учитывая, что мне ещё сдавать ЕГЭ, и, возможно, такие вопросы будут, это очень полезно, и в целом я планирую связать свою жизнь с медициной».
Параллельно с оснащением больниц направляют усилия и на решение кадровых вопросов, подчёркивают в областном Минздраве. Главное – уже сейчас заинтересовать будущих специалистов. И оборудование, на котором им, возможно, предстоит работать в дальнейшем, играет в этом большую роль.
АЛЕКСАНДР РОЖИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Установка этого аппарата – это один из этапов нашей большой программы, которую мы пытаемся сейчас всем коллективом воплотить: объединить на базе нашего терапевтического корпуса комплекс мероприятий, которые будут направлены на курацию пациентов именно с болезнями системы кровообращения».
Предполагается, что новое оборудование пригодится не только перовоуральцам – медучреждение обслуживает также Староуткинск и Шалю.
Пока нет комментариев.