ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ: «За годы Великой Отечественной войны с нашего предприятия ушли на фронт более 6 тысяч новотрубников и все они достойны нашей с вами памяти. Именно поэтому в этот день – День памяти и скорби – мы собрались здесь, в святом для нас месте, чтобы вспомнить наших героев. Всех тех, кто защищал нашу Родину и завоевал для нас свободу и независимость. Вечная им память».
Почтить память погибших и тех, кто ковал Победу в тылу, собрались сотрудники и ветераны градообразующего предприятия. В течение первых двух недель войны более 100 работников Новотрубного завода подали заявления с просьбой отправить их добровольцами на фронт. Из более чем 6 тысяч заводчан, которые ушли на передовую, более 700 погибли, отдав свою жизнь за Родину. Те, кто остались на производстве, работали на износ, чтобы обеспечить трубной продукцией страну для нужд фронта. Во время войны на предприятии освоили более сотни новых видов труб, в том числе для легендарных «Катюш», противотанковых гранат и авиационных бомб. За образцовое выполнение заданий предприятие награждено орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Завершился торжественно-траурный митинг церемонией возложения цветов.
Пока нет комментариев.