Как на ладони. На металлургическом предприятии Первоуральска появились цифровые помощники. Новые устройства внедрили для повышения безопасности при перемещении грузов. Подробности в сюжете.

У машинистов крана Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании появились помощники – это 4 камеры, которые обеспечивают полный обзор при перемещении грузов, например, пакетов труб, частей оборудования, коробок с металлической стружкой. Видеоустройства установили на электромостовом кране в Финишном центре по производству труб нефтяного сортамента, они расположены в зонах ограниченной видимости – под кабиной, на передвижной тележке в направлении перемещаемого груза и на противоположной от кабины стороне. Одна из камер находится на рабочем месте машиниста – она нужна для анализа правильности его действий.

ИРИНА КРАСИЛОВА, МАШИНИСТ КРАНА ФИНИШНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРУБ НЕФТЯНОГО СОРТАМЕНТА: «Работаем мы по сигналам стропальщика и сигнальщика – это единственное, на что мы можем действительно ориентироваться. С появлением камер у нас больше доступа к видимости. Мы сами можем контролировать всю свою работу».

Изображения с 4 камер в режиме реального времени выводятся на монитор машиниста. Специальная функция позволяет запускать картинку с одной, двух или четырех камер одновременно.

РОМАН АМИНОВ, СТРОПАЛЬЩИК ФИНИШНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРУБ НЕФТЯНОГО СОРТАМЕНТА: «Чувствую себя более уверенно с камерами, так как радиус обзора камеры он гораздо больше, чем, если бы крановщица была без камер. Чувствуешь себя уверенней, безопасней, ну и работа легче, конечно, становится из-за этого».

Систему видеонаблюдения внедрили в первую очередь для повышения безопасности сотрудников, а также для сохранения целостности оборудования и перемещаемых грузов.

АЛЕКСЕЙ СЕМЕНЮК, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПНТЗ ТМК: «Мы получили высокую оценку от специалистов в области охраны труда, также мы получили положительные отзывы от самих машинистов кранов, кто был задействован в данном проекте. Проект не будет остановлен, он продолжит внедрение в цеха Первоуральского новотрубного завода до конца 2023 года».

На масштабирование проекта предприятие выделило более 6 миллионов рублей. Внедрение системы видеонаблюдения – часть программы по улучшению условий охраны труда, ликвидации и снижению уровней профессиональных рисков. Программа рассчитана до 2025 года и включает в себя 35 мероприятий, в числе которых повышение квалификации персонала в области производственной безопасности, проведение аудитов безопасности в цехах и ограничение доступа сотрудников в опасные зоны.