Это смертельно опасная инфекция, от которой в России погибли сотни человек. О том как наш город готовится к началу эпидемиологического сезона - расскажет Дмитрий Коньков. 

Грипп спешит на Урал - предупреждают врачи. Только за неделю заболевших 18 тысяч человек в Свердловской области. Правда. Пока, правда, регистрируют только ОРВИ. Спасти от простуды могла бы прививка - заявляют эпидемиологи. Но в Первоуральске  перед прививочным кабинетом ажиотажа нет. Хотя врачи готовы даже на дом приехать. 

Лариса АНАШКИНА, завотдела профилактики поликлиники №1: «В среднем в сутки проходит до ста человек вот сейчас. И плюс еще выезды бригад. У нас каждый день выезжают бригады на разные предприятия по предварительным графикам работают. Ну около 300 человек в сутки мы прививаем».

По прогнозу "Роспотребнадзора" в этом году на Урале будет циркулировать штамм вируса гриппа - H1N1. Его называют "калифорнийским" или "свиным гриппом". В 2009 году от в мире из-за этой инфекции умерли три тысячи человек. В прошлом году смертельный случай произошел в Екатеринбурге. Эпидемиологи утверждают, что  вакцина, которой сегодня прививают первоуральцев сможет защитить от этого штамма.

Иван ХОВАНОВ, руководитель местного отделения "Роспотребнадзора": «Вакцина, которая есть на рынке. Она создана с рекомендациями всемирной организации здравоохранения по циркуляции вируса, которые будут характерны в этот период».

Чтобы избежать эпидемии в городе до 1 ноября необходимо привить 92 тысячи человек. Только 35 тысяч из них получили вакцину. В основном это люди, которым ставят прививки бесплатно. Дети до 6 лет, пенсионеры, работники образования и коммунальной сферы. Все остальные должны проходить вакцинацию за свой счет. Но как показал опрос, проведенный в группе Телеканал Евразия в социальных сетях в прививочные кабинеты первоуральцы не спешат. 

За вакцинацию выступило всего лишь 22 процента опрошенных. Подавляющее большинство - это более 67 процента - против. Причем главные противники вакцинации - это люди старше 35 лет. В основном это мужчины. Более девяти процентов из опрошенных вообще не считают прививки полезным.

Дмитрий КОНЬКОВ, корреспондент: «В прошлом году на территории Первоуральска диагноз "свиной грипп" был подтвержден у 23-х пациентов. Лечение каждого из них обошлось в 35 тысяч рублей. В эту сумму входит оплата труда медработников, лабораторных исследований, стоимость медикаментов и выплаты по больничным листам. По прогнозам специалистов первые случаи заболевания гриппом в этом году ожидаются уже в конце ноября».

Дмитрий Коньков