Место, куда свозили ценности из Эрмитажа и эвакуировали целые предприятия в годы войны. Свердловской области исполнилось 85 лет. К юбилею региона устроили выставку редких документов, многие из которых раньше были секретными.
Такого количества политической энергии на один квадратный метр - в "Космосе" давно не ощущали. В коридорах театра - крепкие объятья, затем разговоры - в нарушение этикета - о политике, деньгах, религии и даже внешний облик не стесняются обсуждать.
Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Если говорить о том, какие черты сегодня определяют облик Свердловской области, я бы отметил инициативность и целеустремлённость, новаторство, лидерство, трудолюбие и гражданскую зрелость».
Священнослужителей, политиков и госслужащих с 85-летием Свердловской области губернатор поздравляет со сцены. В зале главы 47-ми городов. Среди них Игорь Кабец. Глава уверен, что в достижениях области Первоуральск тоже сделал немало.
Депутаты из Первоуральска - тоже здесь. Заняли место на балконе. Улыбки с лиц пропадают, когда речь идет о послании Президента и региональной программы "Пятилетка развития". Так к примеру, в Первоуральске нет недостатка мест в детских садах, сейчас решается проблема обеспечить места в яслях и школах. Еще одно направление, которее коррелируется с программой региона - это развитие культуры и спорта.
Владислав ИЗОТОВ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «У нас построен замечательный культурный центр, у нас в городе достаточно серьёзная база спортивная, которая тоже в развитии. Мы в ближайшем будущем получим искусственный лёд».
В холле Космоса, для тех, кто после торжественной части расходиться не спешит - открылась выставка. Можно найти уникальные экспонаты. На некоторых документах ещё недавно стоял гриф "секретно".
Здесь вы видите постановление Правительства Всероссийского центрального исполнительного комитета о разделении Уральской области. Это документ 17-го января 1934-го года.
Здесь же есть постановление, с которого начинается история Свердловской области. А вот - редкое фото: автор сказов Бажов и маршал Жуков встретились на Свердловской партконференции.
«Один из редких документов, точнее, здесь его копия. Согласно тексту - в Свердловской области предоставлено помещение для размещения ценностей из Эрмитажа. Дата - 1943-й год».
Торжество длилось около двух часов. Здесь говорили не только о перспективах и развитии. За особые заслуги перед отечеством и высокие результаты в работе губернатор получил от президента Владимира Путина орден Александра Невского. И, судя по реакции зала, награда вполне заслужена.
Алексей Вербицкий
Пока нет комментариев.