Свердловской области до 2025-го года выделят почти 5 миллиардов рублей на модернизацию ветхой инфраструктуры ЖКХ. Федеральные власти одобрили заявку, подписанную губернатором Евгением Куйвашевым. Деньги предусмотрены в рамках новой Президентской программы.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Деньги будут направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе централизованной ливневой системы. Мы подготовили список самых актуальных запросов в сфере ЖКХ, его сейчас рассматривают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и в «Фонде развития территорий».

Федеральные средства по Президентской программе предусматриваются на проекты, которые должны быть реализованы в течение двух лет. В 2023-м году Свердловская область получит более миллиарда рублей, в 2024-м году – почти 4 миллиарда. Добавлю, что Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и правительство региона уделяют большое внимание повышению качества работы жилищно-коммунального комплекса и его технической модернизации. В 2022 году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ региона было выделено более 4-х миллиардов рублей.