На Среднем Урале скоро исчезнут все свалки, обещают региональные операторы. Только в этом году в Свердловской области удалось ликвидировать около восьмисот стихийных мусорных куч.

Михаил ГОМОН, региональный представитель компании ТБО "Экосервис": «Безусловно, несанкционированные свалки на сегодняшний день есть, и, к сожалению, они даже появляются на сегодняшний день. Где-то новые образуются. Соответственно, выявляет региональный оператор. Также взаимодействуем с населением в этом вопросе, где-то люди сообщают, где-то министерство».

В Первоуральске удалось убрать около 20 свалок, это почти три с половиной тысячи кубометров мусора. И это несмотря на то, что в городе постоянно увеличивается количество мусорных площадок, мусоровозов и контейнеров. За год в муниципалитете установили больше полутора тысяч новых баков для твердых коммунальных отходов и бункеров для крупногабаритного мусора. Новые площадки появились и там, где их никогда не было - в селе Новоалексеевском, микрорайонах Талица и Магнитка. Полностью избавиться от несанкционированных свалок региональные операторы планируют до конца 2024 года. Также к этому времени в Свердловской области намерены обновить полигоны и построить 14 мусоросортировочных и два мусороперерабатывающих завода.