Вопрос со спорными землями в Билимбае вскоре будет закрыт. Администрация города предоставила в Министерство природных ресурсов новый проект по лесоустройству. Рассмотреть его должны до конца ноября.
Дмитрий ЗАЙЦЕВ, заместитель главы администрации по стратегическому планированию и инвестициям: «Как только эта документация будет согласована с Минприродресурсами, у них будут основания исключить земельные участки из государственного лесного реестра. Тем самым исключим задвойственность и спорность данных земельных участков».
Напомню, 8 лет назад первоуральцам предоставили земли в поселке Билимбай. Позже оказалось, что они принадлежат Лесфонду и строить дома там нельзя. Сейчас спорными считаются 170 участков. По одним документам земля муниципальная, по другим ей владеет Лесфонд, а по третьим - жители. Чтобы решить путаницу, администрация Первоуральска обратилась в Министерство природных ресурсов и перекроила Генплан города так, чтобы в него вошла эта спорная территория. Изменение границ еще в начале года согласовали с областными властями, сейчас идет проверка на федеральном уровне. Ее результаты будут известны 26 сентября. Как отмечают в администрации, замечаний пока не поступало.
Пока нет комментариев.