Как именно опознают по отпечаткам пальцев и что такое «задержать по горячим следам», эти и другие вопросы школьники задают полицейским. Те в свою очередь охотно отвечают и даже показывают, как именно им удаётся ловить преступников.

Современный японский хроматограф, колбы и пробирки. Все это главные помощники полицейских в химической лаборатории. Именно тут специалисты выясняют составы запрещённых веществ.

ЕЛЕНА ПЬЯНКОВА, ТИТР: СОТРУДНИК ОМВД ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Мы всегда рады видеть ребят. Потому что это самые такие слушатели, которым всё интересно. Тем более что в нашем музее представлены такие экспонаты, которые можно взять в руки. Мы им даём померить противогазы. Вещь мешок даём в руки. То есть они могут это всё потрогать, а для детей это самое яркое впечатление которое остается на долгие годы в памяти".

Но главный интерес вызывает фотографии со вскрытий и с мест преступлений. Зрелище не для слабонервных. Следом ребятам рассказывают историю Первоуральской полиции.

МИХАИЛ МАЙОРОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №21: "Все интересно достаточно было. Ну вот интересно было на третьем этаже, по-моему самое интересное. Ну и музей тоже интересный".

ЕЛЕНА ПОРТНОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ЛИЦЕЯ №21: "Ребята сейчас вот впечатления слышать можно. Им понравилось. Они не зря пришли, потратили свое время, выждали. Просидели целый урок в школе, чтобы сюда прийти. В принципе, все довольны".

МВД первое из учреждений, которое посещают школьников в рамках изучения профессий. Вскоре они посетят другие городские предприятия и учреждения. Ведь возможность увидеть, узнать поближе и расспросить обо всём лично - самый лучший способ определиться в выборе будущей профессии.