Эти задачи объединили в одном из мероприятий проекта «Мужики», который устроили для металлургов. В нём участвуют отцы, дети и внуки. Совместными усилиями они высадили несколько десятков деревьев на улице Трубников.

Чтобы молодые деревья прижились, потребуются десятки литров воды. Сотрудники Первоуральского новотрубного завода вместе с семьями озеленяют знаковую для металлургов улицу – Трубников, некогда названную в их честь. Совместная работа – часть большого проекта.

СЕРГЕЙ ОШУРКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА: «Данная акция проходит в рамках проекта “Мужики”, в течение которого наши работники со своими сыновьями, кто-то с внуками, участвовали в различных мероприятиях. Начинали мы с организованного сплава по реке Чусовой. Завершающим этапом как раз стала высадка деревьев».

В течение трёх месяцев в проекте «Мужики» семьи учились печь торты, пробовали себя в столярном деле и отправились на совместную рыбалку. Полезное для природы дело поддерживает и Тимофей Ковалёв. В проекте мужчина участвует со своим сыном.

ТИМОФЕЙ КОВАЛЁВ, ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА: «Замечательный проект, мероприятия. Во-первых, мы больше времени с сыном проводим благодаря этому проекту. И у нас замечательные мероприятия, сегодня дерево с сыном садили, и не одно даже».

Семьи сажают пирамидальные тополя, они известны тем, что не дают пуха, а следовательно, не вызывают аллергии, зато активно выделяют фитонциды и уничтожают патогенные микроорганизмы. Такие деревья быстро растут, не требуют особого ухода, не боятся морозов и точно улучшат качество воздуха. Впрочем, это далеко не единственная цель, которую преследовали организаторы акции. Важно было сблизиться с родными, провести время вместе, больше узнать друг о друге и создать что-то общими усилиями.

КОНСТАНТИН БАТЮКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПНТЗ ТМК: «Как раз основная задача отца – передать своему поколению не только опыт свой, но и любовь к Родине, к лесу, животным. Как раз отцы сегодня со своими сыновьями занимаются этим делом, то есть посадили дерево».

По итогам инициативы металлургов, вдоль дороги разместились 25 саженцев, которые подрастут и станут украшением города. А для участников проекта – напоминанием о времени, проведённом со своими близкими. Уже этой осенью благодаря градообразующему предприятию станут зеленее и другие улицы Первоуральска. А вот территория самого завода уже пополнилась новыми деревьями.