В противогазе и костюме химзащиты - сейчас модно, стильно, молодежно - уверяют те, кто сегодня проходил экзамен на выживание в одном из парков Первоуральска. Подростки тренировались здесь несколько дней, прежде чем пополнить ряды юнармейцев. Зачем им это? знает Алексей Вербицкий.  

Курсанты военно-патриотического лагеря проходят полосу препятствий протяжённостью шестьсот метров. Первое испытание - разобрать и собрать автомат Калашникова, так, чтобы не осталось "лишних" деталей. Мария справляется с заданием меньше чем за минуту. 

Мария собирается поступать в военный ВУЗ. Вместе с другими курсантами девушка сдаёт экзамен, чтобы стать юнармейцем. Так называют участников Всероссийского общественного движения, задача которого - привить детям патриотические чувства. 

Готовились подростки к сегодняшней эстафете неделю в Парке Новой культуры. Каждый день они здесь бегали, стреляли по мишеням из пневматической винтовки, учились собирать и разбирать оружие, обращаться с противогазами и костюмами химзащиты. 

Мария НЕКРАСОВА, курсант военно-патриотического лагеря: «Немного тяжеловато, но я привыкла к таким нагрузкам. Я раньше занималась, да спортом тоже увлекалась. - Каким? - Лёгкая атлетика, полиатлон, ну и другими видами спорта».

Почти все задания связаны с оружием: к примеру, нужно как можно быстрее опустошить и затем наполнить магазин автомата. Патроны в нём, конечно, не боевые, а учебные - в них нет пороха. А вот противогаз - настоящий. В нём нужно пройти, пробежать, проползти к следующему этапу.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корерспондент: «Один из этапов полосы препятствий - тир, задание осложняется тем, что участники оказываются здесь уже уставшими, пробежав порядка четырёхсот метров. Дыхание сбивается, пульс зашкаливает, тем не менее - большинство пуль попадают в цель».

Пустить в цель пулю - ещё полдела, нужно прицельно бросить муляж ручной гранаты. По итогам эстафеты курсантам вручат береты юнармейцев. Останется только заучить клятву и...  эти подростки станут участниками Всероссийского военно-патриотического движения, если проще - юнармейцами. 

Алексей Вербицкий