Первоуральские специалисты задумались о карьере. О Галкинском. В нём скопилось слишком много воды, во время паводка это может быть опасно. Подготовку к весеннему половодью здесь начали в первых числах марта.

Подготовку провели совместно с представителями Свердловской железной дороги. В их распоряжении - электрические сети. Для откачки воды понадобился мощный насос. С его помощью можно снизить уровень жидкости в карьере на четыре метра.

От избытка воды страдают жители Билимбая. Гибнет урожай. Проблема существует уже три года. Всё началось, как только Галкинский карьер оказался переполнен. Представители предприятия-арендатора необходимых мер не приняли, и вопрос подтопления остался открытым. Его взяли на контроль власти Первоуральска. Новость о начале профилактических работ местных жителей обнадёживает.

Пока местные жители огородами просто не пользуются. Мешают грунтовые воды.

Откачка воды из Галкинского карьера избавит не только от последствий весеннего половодья, но и позволит решить проблемы, с которыми жители Билимбая сталкиваются круглый год. А именно - затопление подвалов и гаражей. По крайней мере, на положительный результат надеются специалисты. Осушать карьер полностью, по мнению экспертов, бесполезно. Но понизить его уровень до отметки Чусовой - вполне реально. Откачка уже началась.