Площадкой для её проведения по традиции стала школа №10.
СВЕТЛАНА ПРОРОК, КООРДИНАТОР АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ» В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ: «В Первоуральске акция проводится 13-й год, мы начали её проводить в 2014 году для тех, кто любит русский, кто готов проверить себя, кто-готов присоединиться к этому флешмобу, как мы говорим, к празднику русского языка».
В этом году текст диктанта, который написал филолог Алексей Варламов, был посвящён детству Александра Пушкина. Сам автор признался, что намеренно ввёл сложные обороты, редкие или устаревшие формы слов и прямую речь. В Первоуральске текст читала Светлана Вохмянина.
Самым юным участником проекта стал 11-летний мальчик. Ещё 50 ребят – ученики школ с 1 по 8 классы – выполняли необычные задания по русскому языку, например, разгадывали ребусы.
В городе впервые провели Всероссийскую акцию «Недиктант. Дети». С результатами работ участники проекта смогут ознакомиться 24 апреля на сайте проекта.
ОЛЬГА ДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Первый раз принимаю участие в такой акции, хотя слышала о ней. У меня дети – школьники, и хочется преподать им пример, показать, что знание – это сила. Русский язык – сложная наука, развивающаяся наука, и, не повторяя правил постоянно, мы теряем навык».
Пока нет комментариев.