В основном – по поводу травм и ОРВИ. О том, как прошли каникулы в городе с точки зрения экстренных служб, расскажет Алексей Вербицкий.
«Алло, скорая».
Пока многие отдыхали, они работали. И не как обычно, а в усиленном режиме: вместо 10-ти бригад «скорой» в новогодние праздники трудились 12. Практически каждый день принимали больше сотни вызовов, а всего за каникулы – полторы тысячи, это на 15% больше, чем в будни.
ВЯЧЕСЛАВ ФЁДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: «За истекший период мы обслужили 3 ДТП, 10 пожаров, в структуре вызовов 15% – ОРВИ, это немножко больше, чем обычно, 10% травм, что тоже немножко больше, чем обычно. Скорая помощь – она и создана для того, чтобы работать в экстремальных ситуациях, это наша работа».
Работы в каникулы хватало и пожарным. Одно из ЧП обернулось трагедией. Площадь возгорания в 14-м доме на улице Советской составила всего квадратный метр – предположительно, замкнула проводка, но дыма было много, говорят жители.
ВАЛЕНТИНА ГЛУШКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №14 НА УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ: «Очень испугалась: одна дома пожилая женщина. Когда открыла дверь, здесь ничего не видно было, весь дым идёт на пятый этаж, постучала сюда, постучала в эту квартиру, никто не ответил».
В подъезде ещё чувствуется запах гари, на лестничной площадке – остатки мебели из загоревшейся квартиры. Пенсионерка, находившаяся в комнате в момент пожара, погибла. По всей вероятности, задохнулась в дыму.
АЛЕКСЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Жертв могло быть и больше: жильцам сразу нескольких квартир пришлось эвакуироваться, они сами вышли из подъезда ещё до прибытия пожарных».
Сотрудники ГАИ тоже провели каникулы на работе – для профилактики ДТП задействовали дополнительные экипажи. На ночных дорогах ловили нетрезвых водителей и тех, кто сел за руль без прав.
ЭДУАРД ХАБИРОВ, НАЧАЛЬНИК ГАИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Во время проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо не имеющих права управления выявлено 3 факта уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьёй 264-й Уголовного кодекса Российской Федерации, это повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и также выявлено более 10-ти водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения».
По оценке специалистов оперативных служб, новогодние праздники в Первоуральске в целом прошли спокойно.
Пока нет комментариев.