Такой ответ госавтоинспекторы слышат не всегда. В ходе профилактического рейда выясняется, далеко не все родители думают о безопасности своих детей. Только за январь в ДТП пострадали два ребенка - их перевозили не в специальных креслах. Проверочные посты сегодня организовали возле детских садов и досуговых центров. Там проще обнаружить нарушителей.

Детей до 12 лет по закону необходимо перевозить только в специальных удерживающих устройствах. Для самых маленьких предусмотрены автолюльки, старшие могут находиться в бустерах.

По итогам сегодняшнего рейда - 16 водителей получили штрафы в размере 3-х тысяч рублей. Такие оправдания как "забыли" или "не успели" на гоавтоинспекторов не действуют.
В ГИБДД надеются, что профилактические акции заставят автолюбителей ответственнее относиться к собственным детям.