На сегодняшний день на призывную комиссию явились 143 человека из обязанных восьмисот. Одиннадцати из них предоставлена отсрочка, в связи с обучением, 16 человек освобождены по состоянию здоровья. Остальные 114 уже готовы познавать азы военной подготовки. 30 выпускников Первоуральского металлургического техникума будут служить в Горном щите. Если бывшие студенты уже знают, где будут проходить срочную службу, то остальным конкретный род войск сообщат только в областном пункте - Егоршино.

Как и прежде, каждый солдат-срочник будет обеспечен банковской картой и сим картой со специальным льготным тарифом. Изменения есть только в обмундировании. Новый комплект учитывает специфику службы в различных видах войск и климатические зоны. Он позволяет военнослужащим комфортно чувствовать себя при температуре от плюс 40 до минус 40 градусов. Из-за того, что армейские условия с каждым годом приближаются к идеальным, сузился круг уклонистов. Если на 1 апреля их было 48, то на сегодняшний день уже 37. Ведь бегать от армии чревато последствиями.

Призывная комиссия советует подрастающему поколению заранее готовиться к срочной службе. Получить водительские права категории "С", иметь хорошую физическую подготовку, отменное здоровье, а в идеале - высшее образование. Тогда у призывника будут шансы служить по контракту в элитных войсках, а домой вернуться прапорщиком или даже получить первое офицерское звание.