Курс молодого туриста. Первоуральские школьники стали участниками традиционных соревнований по спортивному туризму «Снежный экстрим». Кто лучше умеет вязать узлы, оперативно оказывать помощь и знает историю, узнавала и наша съёмочная группа.

Ловкость, скорость мышления и многие другие навыки проверяют на соревнованиях по спортивному туризму «Снежный экстрим». Их проводят в Первоуральске уже больше 20 лет. Прежнее название – «Школа безопасности». И несмотря на то, что оно сменилось, суть осталась прежней.

МАРИНА СЕРДЮК, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Главная цель соревнований – прежде всего проверить знания детей по вопросам безопасности, умения себя вести в экстремальных условиях, умения выживать в естественной среде. Хотя дети сейчас очень мало ходят в походы, но знать это, конечно, обязательно».

Мероприятие разбили на два дня и две локации. Сегодня – в помещении. Участники – команды школ №10, 4, 12 и Центра развития детей и молодёжи. Всего 8 коллективов в трёх возрастных группах. Задача – пройти три этапа. Первый – конкурс туристских узлов.

На выполнение каждого задания – полминуты. Участники должны завязать 5 узлов. Кроме «Австрийского проводника», это: «Стремя на опоре», «Штык», «Проводник-восьмёрка» и «Встречный узел». А пока одни работают с верёвками, в соседней локации проводят спасательную операцию. Это второй этап – «Время ЧС».

Это команда секции туризма ЦРДМ оказывает первую помощь пострадавшему, а здесь ученики 4 школы собирают аптечку. Другие же в это время пытаются соорудить аварийный знак для воздушной помощи.

Соревнования посвящены 80-летию Великой Победы, потому и вопросы интеллектуального этапа на тему войны и участия в ней Первоуральска.

ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, КОМАНДА ШКОЛЫ №4 «Я ПАТРИОТ»: «Прошли мы три этапа. У нас всё хорошо получается, мы подготавливались. Нам, в принципе, очень интересно, мы любим такое. Сидеть целый день в телефонах, гаджетах – там всё одно и тоже, не интересно. А когда ты ездишь куда-то, ты узнаёшь что-то новое. Много чего интересного есть, и можно многому научиться».

И учиться новому ещё предстоит. Завтра проведут второй соревновательный день. Участники пройдут дистанцию на лыжах, преодолеют заснеженный склон, а также этапы: «Переправа», «Параллельные перила», «Спасение, провалившегося в снег, товарища», «Транспортировка пострадавшего» и «Обустройство быта в походных условиях».