Он объединил прошлое и настоящее ключевой для уральцев отрасли. Вместе с гостями на музейные и производственные площадки отправилась наша съёмочная группа.

«Вот в такой карете – сенсорный экран, и таких экранов, мультимедийных решений, в нашем музее сейчас много, то есть у нас сочетается и история, и современность».

Современный Музейно-выставочный центр Первоуральского новотрубного завода – начальная точка промышленного маршрута «Труба зовёт!». Сегодня его презентуют гостям – представителям туриндустрии, Уральского федерального университета и Свердловского областного краеведческого музея. Рассказывают о прошлом и настоящем металлургии.

ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ ТМК: «Современные, в том числе цифровые технологии, которые применяются на нашем предприятии. Какая у нас культура производства, как это влияет, собственно, на окружающую среду – и вот, в том числе, с этой целью мы предоставляем возможность нашим гостям посетить наш завод. Мы рассказываем о людях, которые строили этот завод либо внедряли новые технологии, мы показываем важность нашей профессии».

И делают это необычно. В числе 10 тысяч экспонатов – интерактивная книга о заводе и техника, которую раньше использовали для определения дефектов продукции. А на входе посетителей встречает орган, созданный, конечно же, из первоуральских труб.

АЛЕКСЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Такой вот огромный баллон в разрезе – тоже изделие одного из цехов градообразующего предприятия. Сейчас это – экспонат Музейно-выставочного центра, все желающие с помощью него могут измерить свой рост, мой, например, почти 195 сантиметров».

Экскурсия продолжается в действующих цехах предприятия: один из самых крупных – трубопрокатный, где изготавливают продукцию, в том числе для машиностроения и ЖКХ. Всё увидеть можно в интерактивном центре, его создали специально для проведения экскурсий. 

«Здесь заготовка ставится в печь поплавочно в 3 ручья. Далее нагревается в секционных печах до температуры 1200-1250 градусов».

А это ещё один флагман предприятия – Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента. Чёрное золото и голубое топливо качают по первоуральским трубам в разных точках индустриального мира. Об этом посетителям тоже рассказывают.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬЯНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Сегодняшний формат, сегодняшняя экскурсия мне очень понравилась, для меня она была необычной, но очень познавательной, содержательной, я впервые оказался на таком серьёзном производстве».

Промышленный маршрут намерены развивать и дальше.

АННА ТРЕПАЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА ТМК: «В Первоуральске получился уникальный Музейно-выставочный центр, и следующий этап развития маршрута здесь – это реконструкция сквера перед музеем, потому что мы хотим сделать его общественным пространством, где появятся зоны для отдыха, для творчества, где будет показано индустриальное наследие».

Индустриальный маршрут посетители прошли почти за три часа, охватив при этом историю металлургии за три века. Записаться на экскурсии можно по электронной почте: promturism-pntz@tmk-group.com. Группы формируются ежемесячно.