Все эти работы начинающих художников Урала - студентов архитектурной академии. Одними из первых на выставке побывали наши корреспонденты.
Золотистая трава, футбольные ворота сколоченные отцом и потрёпанный мяч в руках местного сорванца. И вроде бы стандартный деревенский пейзаж. Но искусствоведы увидели в этой работе.. пропаганду. Российского спорта. Эта работа попала на молодежную выставку союза художников России. Для студентки Дарины Округиной - автора полотна это может дать путевку в мир искусства - объясняет ее преподаватель.
Елизавета НЕТРЕБА, старший преподаватель кафедры станковой живописи УрГАХУ, член Союза художников России: «Она решила подойти с психологической точки зрения. Насколько спорт имеет место в жизни простого мальчишки. Насколько это живописно, поэтично. Здесь мечты мальчишки, вроде бы из простого села - но с заделом на будущее».
В инновационном культурном центре открылась выставка пленэрных работ студентов архитектурной академии. Традиция существует 14 лет, столько же лет назад появилась кафедра станковой живописи. В Первоуральск работы привезли впервые. Некоторые зрители, которые пришли на открытие не сразу поверили, что любуются работами студентов.
Марина МАЛЕНЬКИХ, жительница Первоуральска: «Удивительно, что именно студенты, либо школьники нарисовали такие удивительные пейзажи, такие потрясающие вещи. Я как человек, не имеющий никакого отношения к художеству, потрясена до глубины души».
На выставке скалы на побережье Крыма расположились по соседству с домиком в Армении и Храмом на Крови в Екатеринбурге. Здесь выставлено более 30 работ, пятнадцати перспективных студентов. некоторые уже члены союза художников России.
Валерий КОСТИН, заведующий кафедры станковой живописи УрГАХУ, член Союза художников России: «Мы развиваем уже творческую сторону каждого студента по отдельности. То есть занятия проходят не как лекция одинаково для всех, а индивидуально работая с каждым. То есть выявлять лучшие стороны каждого студента».
Картины написаны не по заданию преподавателей, а на свободную тему.Каждая - своеобразная загадка автора. Разгадать их первоуральцы смогут в Инновационном культурном центре, до 7 октября. Вход бесплатный.
Никита Нехорошков
Пока нет комментариев.