Для них летать как птицы — не мечта, а работа! Свой профессиональный праздник сегодня отмечают те, кто связал свою жизнь с гражданской авиацией. В этом году отрасль отмечает вековой юбилей. О пилотах, бортпроводниках и техработниках в нашем сюжете.

Уверенно и быстро вертолёт Ми-8 набирает высоту. За штурвалом двенадцатитонной машины хрупкая девушка Татьяна Битюгина. Рассказывает, сначала хотела стать медсестрой, но поняла, что эта профессия не для неё. А 8 лет назад влюбилась в небо. После первого прыжка с парашютом выучилась на пилота самолета, а позже освоила и вертолет. Сначала летала по России, а последние три года выполняет гражданские рейсы в Африке.

ТАТЬЯНА БИТЮГИНА, ПИЛОТ: «Первый самостоятельный ещё в училище, ты абсолютно один в кабине остаешься и вот тебе нужно совершить три конвейера — это, грубо говоря, посадка и взлёт сразу же на полосе. И посадить самолёт. Это непередаваемые ощущения, это одно из лучших воспоминаний жизни вообще. Бывают мысли, думаешь, зачем все это надо? Но каждый раз в небо поднимаешься и думаешь: а вот зачем и все отпадает, поэтому до сих пор работаю».

У тех, кто влюблён в небо и посвящает себя перелётам в этом году большой праздник. Отечественная гражданская авиация отмечает вековой юбилей.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В УРФО: «За минувший век отрасль прошла огромный путь. Сто лет назад пассажирский полёт был экзотикой. А сегодня гражданская авиация — неотъемлемая часть жизни, драйвер развития страны».

Итоги работы за 100 лет подводят на торжественном собрании. Сюда приехали представители отрасли со всего УрФО.

АЛЕКСАНДР ШУЛЕПОВ, НАЧАЛЬНИК УРАЛЬСКОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА: «В историю гражданской авиации вписано не мало славных страниц, предвоенные авиационные рекорды, перелёт через Северный полюс в Америку, спасение челюскинцев».

Для многих покорение неба так и остается несбыточной мечтой, а те, кто уже летает, грезят большим. Вот и Татьяна Битюгина строит планы на будущее: стать командиром экипажа, ведь в небе она провела уже 2800 часов.