Рыбалку спортсмены в шутку сравнивают с войной. Говорят, здесь все средства - хороши. Участник от Первоуральска Александр Бочкарёв рыбачит вдали от своих соперников. Считает, это помогает лучше сосредоточиться на процессе. В копилке рыбака с 50 - летним стажем храниться не один секрет хорошего улова.
АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Чем больше подкармливаешь, тем и лучше клюет. Все зависит от рыбака. Он должен быть терпеливым. Ждать, когда она подойдет".
Областной кубок по ловле на поплавочную удочку длится два дня. Поучаствовать в состязании приехали 13 рыбаков: из Первоуральска, Екатеринбурга, Режа и других городов. Поддержать спортсменов пришли родственники. За рыбалкой пристально наблюдает судейская бригада - чтобы рыбка ловилась точно по правилам. В каждый из соревновательных дней участникам отведено ровно 3 часа, за это время по регламенту можно использовать только определенное количество прикормки.
СЕРГЕЙ МЕЖИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Судья обеспечивают равные условия для всех участников. Смотрят, чтобы спортсмены ловили в своем секторе. Чтобы удилище и иное оборудование тоже находилось в пределах своего сектора. Чтобы забросы были тоже в границах сектора по воде. То есть обеспечивают соблюдение спортсменами правил".
Подобные соревнования федерация рыболовного спорта области проводит раз в год. Первоуральск стал площадкой проведения впервые. Присматриваться к Нижнему пруду областники начали еще в сентябре прошлого года, после исследования местности решили: водоем подходит по всем параметрам.
АНДРЕЙ ВОЛКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ РЫБОЛОВНОГО СПОРТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Выявили, что рыба есть. Рыбы много. Береговая линия однородная, рельеф по берегу тоже практически одинаковый, что не дают никому преимущества. И он пригоден для проведения соревнований".
Три часа пролетают незаметно. Рыбаки досиживают у берега последние минуты, а судейская коллегия подводит итоги двухдневного состязания. Победителя определяют как в командном, так и в личном зачёте. Лучшим становится тот, у кого улов наибольший по весу. Победа уходит в копилку Екатеринбурга. Рыбак с четырехлетним стажем, Наталья Кондакова за два дня выудила рыбы на три с половиной килограмма - это почти на половину больше, чем у других. Своей победой Наталья доказывает, рыбалка - не только мужское занятие.
НАТАЛЬЯ КОНДАКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИЧНОГО ЗАЧЕТА СОРЕВНОВАНИЙ: "Бывает такое, что мужчины считают, что женщина не соответствует рыбному спорту. Но я так не считаю, считаю, что девушки - более аккуратны. Может быть они более внимательны. Отслеживают, куда рыба встает".
Муж Натальи, Сергей, так же занимает первое место, но уже в командном зачёте. Всех победителей награждают медалями, почетными грамотами и подарочными сертификатами. Следующий турнир пройдет уже на другом водоеме, по регламенту соревнований место проведения меняют ежегодно.
На очередном заседании Думы первоуральские депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов
10 часов назад
Пока нет комментариев.