Как говорят врачи, опасное заболевание подтвердилось уже у четверых взрослых и двоих детей. Ещё трое юных горожан находятся под наблюдением специалистов в инфекционном отделении Детской городской больницы.

По словам медиков, корь опасна серьёзными осложнениями, среди них – пневмония, отит и воспаление мозга. Для острого инфекционного заболевания характерны типичная ярко-красная сыпь в виде пятен, поражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

Корь распространяется воздушно-капельным путём, чаще болеют дети в возрасте от 2-х до 5-ти лет. Как отмечают специалисты, лучший способ защиты – вакцинация. Малышам её проводят в два этапа – в один год и в шесть лет. Детей, имевших контакт с больными, прививают независимо от возраста.