На базе 2-ой школы начал работать военно-патриотический клуб "Разведка".  

Магазин учебного автомата пустеет за несколько секунд. А вот его снаряжение - задача посложнее. Воспитанница военно патриотического клуба "Разведка" Алина Хисамеева справляется и с ней. Девушка понимает,  оружие и маникюр вещи несовместимые, но от обычных девчачьих радостей готова отказаться.

АЛИНА ХИСАМЕЕВА, ВОСПИТАННИЦА ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "РАЗВЕДКА": «Военно-патриотические клубы воспитывают настоящих бойцов. А тем девушкам, которые так заботятся о своих ногтях так скажем, о своем внешнем виде - здесь делать нечего. Потому что здесь воспитывается смелость, прежде всего, мужество».

Воспитанники самого  молодого в Первоуральске патриотического клуба "Разведка" демонстрируют все, чему научились за последние четыре месяца.  А вот Константин Фролов - как начальник штаба клуба - сегодня вне строя. Он - руководит соревнованиями: помогает, подсказывает, разъясняет.  Юноша уверен,  в армии важна не только дисциплина. 

КОНСТАНТИН ФРОЛОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "РАЗВЕДКА": «Атмосфера. Все дружны, все честны между собой, все друг друга уважают. Всегда интересно. Всегда какой-то азарт соревнования друг с другом – дружеские».

Патриотический клуб "Разведка" на базе второй школы работает с начала учебного года. Идея его организовать пришла учителю ОБЖ Андрею Федосеенко. Вдохновили его ученики, которые в течение трех лет  становились победителем городского этапа игры "Зарница". Успехи ребят  подполковник в отставке  решил не только закрепить, но и развивать. 

АНДРЕЙ ФЕДОСЕЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "РАЗВЕДКА": «В этом году нам купили достаточно большое количество формы оружие нам купили, пневматику нам купили, модели массо-габаритные автомата Калашникова нам купили, одели вот - с головы до пят».

Сегодня в рядах "Разведки"  28 человек. Патриотический клуб стал уже 7 по счету в городе. В планах открыть в Первоуральске отделение общероссийской военно-патриотической организации.

ИРИНА ГИЛЬМАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Я думаю, что сегодняшнее открытие не последнее мы будем продолжать двигаться в этом направлении. На сегодняшний день у нас цель - создание "Юнармии" в городском округе Первоуральск».

Влиться в состав юнармии  воспитанники "Разведки" будут готовы по первому приказу.

Дмитрий Коньков