Завершались 20 сутки самоизоляции... возможно именно так, в будущем будут рассказывать об этом дне в фильмах. Уральские киномотографисты решили не ждать и начали снимать психологическую драму про карантин. А чтобы не нарушать санитарных правил, записывать видео попросили простых уральцев. "Кинокарантин" в нашем следующем репортаже.
Нет сил сидеть, давят стены, а от круглосуточных разговоров с родными болит голова. Это не вымышленные герои, а люди, которые попали в изоляцию. Все они - участники проекта "Кинокарантин". Уральские режиссеры-документалисты собирают любительские видео о вынужденном пребывании дома, чтобы понять, как в ограниченном пространстве меняются человеческие ценности. Героем проекта, говорят организаторы, может стать каждый.
Мария ВАСЕНИНА, режиссёр проекта "Кинокарантин": «Правило только одно: каждый день снимать себя. Как минимум 2-3 ролика на карантине, как вы занимаетесь, как у вас оперативки проходят по скайпу и зуму, как вы просто с близкими готовите что-то на кухне, возможно, как вы плачете от того, как уже все достало и нет сил сидеть дома».
Уралом география документального кино не ограничивается - видео присылают с Кипра, из Германии и из Китая. Без преувеличения: в них герои открывают душу всему миру
Анастасия ГОЛЬЦОВА, участница проекта "Кинокарантин": «Это психологически дается нам непросто, и проект помогает нам занять себя чем-то интересным. Есть возможность выговориться, поделиться своими наблюдениями».
Многие жалуются, что все планы на эту весну полетели в тар-тарары. Свое 30-летие Ксения Варакина хотела отметить на юге России вместе с родителями, но вмешался коронавирус.
Ксения ВАРАКИНА, участница проекта "Кинокарантин": «Меня сюрпризом увезли бы в Сочи, а я люблю его всей душой. Моя мечта была полетать там на воздушном шаре, и это было тем самым сюрпризом, который мне организовывали в мое 30-летие».
Авторы проекта советуют участникам не ограничиваться одним видео в формате монолога, а каждый день записывать по несколько эпизодов. Так документалисты смогут проследить, как меняются их герои. Настоящая психилогическая драма, по планам режиссеров, должна "затянуться" на 44 минуты.
Мария ВАСЕНИНА, режиссёр проекта "Кинокарантин": «Карантин - это такие условия, в которых мы оказались, но как из них мы выйдем, зависит только от нас. Кто-то с плюсом, с минусом, кто-то забеременеет, разведется, женится, переедет в другую страну. Нам очень важно вот это изменение».
С самыми активными и нестандартными героями режиссеры продолжат общение и по окончании режима самоизоляции. Чтобы в финале фильма можно было подвести итог, как коронавирус изменил жизнь простых людей.
Пока нет комментариев.