На трассе Пермь-Екатеринбург не стало одного моста. Сегодня ночью его демонтировали. Надземный переход около кемпинга, который установили полтора года назад, стал небезопасным для пешеходов. Почему, расскажет Елена Пряхина.
Длинна этого моста 32 метра, а вес почти 25 тонн. Чтобы снять крупногабаритную конструкцию с опор, потребовалось около часа. Пока кран поднимает пролёт, бригада строителей разворачивает его с помощью тросов.
На трассе Пермь-Екатеринбург не далеко от кемпинга демонтируют надземный пешеходный переход. Мост пришлось разобрать из-за аварии, которая произошла в декабре прошлого года. В конструкцию врезался манипулятор с поднятой стрелой и повредил пролёт. После чего пешеходный переход стал небезопасен.
Валерий БИКМАСОВ, строитель: «В случае удара пришлось демонтировать мост, который сейчас подлежит восстановлению. Была нарушена целостность конструкции. Больше уже, наверное, трех месяцев он стоит».
Надземный переход около кемпинга построили всего полтора года назад. До этого люди переходили трассу либо напрямую, либо шли 300 метров по обочине до подземного перехода. Здесь неоднократно сбивали пешеходов, а "подземку" каждую весну затапливало водой.
Мост демонтировали в два этапа. Чтобы кран не перевернулся от тяжести конструкции, ее сначала поставили на проезжую часть. Затем спецтехнику переместили и пролёт снова подняли и убрали на обочину.
На время демонтажа движение в сторону Екатеринбурга было перекрыто. И даже несмотря на то, что поток машин ночью небольшой, образовалась многокилометровая пробка.
Сейчас строителям предстоит разобрать мост здесь же, на обочине. Они заменят почти 14 метров повреждённой конструкции. Затем надземный пешеходный переход вернут на место.
Восстановить пешеходный мост строители планируют через две недели. До этого времени перейти дорогу здесь можно будет только по подземному переходу.
Пока нет комментариев.