Тополя и березки имени ветеранов. Бывшие работники трубоволочильного цеха ПНТЗ нашли необычный способ поздравить с днем рождения родное подразделение. А заодно и внести свой вклад в улучшение экологии города. На территории Новотрубного завода сегодня высадили аллею. Что при этом загадали - расскажем далее в сюжете.
Березки, клены и тополя возле трубоволочильного цеха сажают бывшие работники ПНТЗ. Каждый из этих 25-ти саженцев они выбирали, как говорится, с душой - везли из леса или с дачных участков. Свою березку Наталья Климова планирует навестить через год.
Наталья КЛИМОВА, ветеран трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Это дерево я попросила привезти моего внука. Из лесу - он там выкопал его, привез, сказал "Бабушка, сади" - хочу, чтобы оно выросло».
Этот молодой клен Татьяна Ряпосова присматривала несколько дней. Клен - ее любимое дерево, а значит и место ему возле родного цеха, рассудила ветеран труда.
Татьяна РЯПОСОВА: «Чтобы была память: и от нас, и о нас, и мы чтобы помнили. Душа, конечно, трепещется, честно говорю. Все-таки много лет отдано предприятию».
Новая аллея стала подарком ветеранов к дню рождения трубоволочильного цеха. Традиция высаживать здесь деревья 22 июня зародилась десять лет назад. Сегодня одному из основных цехов ПНТЗ исполнилось 59 лет. Ветераны решили поздравить бывших коллег по производству.
Как родных ветеранов принимают на территории цеха. Показывают новый стан и оборудование, которое позволяет обеспечивать продукцией и оборонный комплекс страны, и авиакосмическую отрасль.
Вячеслав МАЛЬЦЕВ, начальник трубоволочильного цеха: «Цех преображается и с точки зрения новых технологий, и на сегодняшний день я считаю это основным достижением. Несмотря уже на такой преклонный возраст цеха, мы поставляем современную продукцию, которая востребована на рынке нержавеющих труб».
Галина ШИРЯЕВА, ветеран трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Очень хорошо! Даже, мне кажется, контролера не надо. Классно!».
Не сравнить с прежними и бытовые условия. В цехе идет глобальный ремонт душевых и мест отдыха.
Будет еще лучше - уверяют ветеранов новотрубники. И приглашают в гости снова, на день рождения цеха, в следующем году.
Таисия Пономарева
Пока нет комментариев.