Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков подвёл промежуточные итоги сезона дорожных ремонтов. Одним из примеров успешной реализации строительных планов стал Первоуральск, через который проходят в том числе и дороги регионального значения.

ВАСИЛИЙ СТАРКОВ, МИНИСТР ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Большое внимание так же уделяется уличной дорожной сети города Первоуральск. То есть, порядка 200 миллионов рублей ежегодно даётся Первоуральску в виде дополнительных целевых трансфертов на ремонт, капремонт уличной дорожной сети Первоуральска».

Также министр отметил, что сейчас прорабатывается ещё один этап реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», по привлечению федеральных средств в некоторые муниципалитеты, среди которых и Первоуральск. В целом по Свердловской области работы, запланированные на 2023 год, завершены на 40%. Общий объём текущих и капитальных ремонтов на региональных дорогах составит 207 километров. На эти цели направлено около 6 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней. Кроме того, по словам Василия Старкова, особое внимание дорожники уделяют ремонту мостов, чтобы обеспечить общую связность территорий и безбарьерный проезд транспорта. Как заявляет губернатор Евгений Куйвашев, транспортная доступность – это серьёзный драйвер для развития любых городов и любых агломераций, поэтому ремонтам дорог и развитию инфраструктуры в регионе уделяется большое внимание.