Как по команде 26 человек закидывают удочки в воды Нижнего пруда. Среди собравшихся только любители, в Первоуральске просто нет специалистов по донной ловле Эта разновидность рыбалки применяется для ловли со дна. Особенностью донки является отсутствие поплавка.
НИКОЛАЙ ТИХОНИН, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Когда все дома надоели до чертиков, все бросаешь и на природу! Тут хорошо. Кошка у меня сытая - это "стопудово". Она не пускает меня домой, если я рыбу не поймает. Она ждет у порога, ничего не есть кроме рыбы".
Николай Иванович, главным секретом хорошего улова считает терпение. Другие, рыбаки со стажем делают ставку на правильно подобранные снасти.
АЛЕКСАНДР МИКРЮКОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Хорошее удилище, тонкая леска, качественные крючки, правильно подготовленная замешанная прикормка".
Бывалых рыбаков тут немного, есть и те кто и удочку держит впервые. Ксения - на этом чемпионате единственная девушка. Пока ещё верит в победу.
КСЕНИЯ ИНОЗЕМЦЕВА, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Получается ли? Пока очень трудно сказать, потому что сначала оборвалась леска, потом обломился крючок, сейчас посмотрим, как дальше пойдет".
Главная задача рыбаков поймать как можно больше. На всё про всё 4 часа. Организаторы побеспокоились и о рыбе -у каждого участника садки из нитей, а не из металла. Сразу после соревнований улов необходимо отпустить.
АНДРЕЙ АРЕФЬЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЧЕМПИОНАТА: "Это делается, чтобы сохранить рыбу живой. То есть рыба как правило после соревнований взвешивается и отпускается. Такой принцип и у спортсменов".
Независимо от того, клюёт или нет - отдохнуть на природе удалось всем участникам. Обычно первоуральские рыболовы для хобби выбирают берега Волчихинского водохранилища. Новое место для любителей донной удочки интересно.
АЛЕКСАНДР МАРТЫНОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Здесь вроде бы и городской пляж и зона отдыха и в черте города, далеко никуда не надо не ехать, ничего. По утру здесь сидят очень много пенсионеров, отводя душу свою. И вот эти соревнования очень хороши, тут они и соревновательные и отдыхательные".
Самой большой пойманной рыбой чемпионата стал лещ, весом более килограмма. Улов победителя вытянул на два килограмма.
На очередном заседании Думы первоуральские депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов
14 часов назад
Пока нет комментариев.