«Ну вот прямо сейчас я рисую фон для одной из сцен».

Специальная перчатка – чтобы рука плавно скользила по экрану. Екатерина Дунаева должна была проектировать здания, но строгим чертежам предпочла рисунки, связанные с детством.

ЕКАТЕРИНА ДУНАЕВА, ХУДОЖНИК-АНИМАТОР: «Я вообще-то по образованию архитектор, у меня архитектурно-художественное образование, я всю жизнь рисовала, естественно».

Узнав об открытии Студии анимации в Инновационном культурном центре, Екатерина прошла дополнительное обучение и стала создавать мультфильмы. Рассказывает, работа кропотливая: на одну короткометражку длительностью от 5 до 10 минут требуется почти год.

ЕКАТЕРИНА ДУНАЕВА, ХУДОЖНИК-АНИМАТОР: «Мы наслаждаемся процессом, тем более, сроки обычно довольно сжатые, и нам нужно действительно успеть сделать: тут не только техническая работа, а ещё и ведь максимально творческая, начиная от того, как это всё задумывается, как берётся идея, как разрабатываются персонажи, локации».

А дальше – анимация – то есть создание иллюзии движения, покраска, когда персонажи и фон приобретают цвет, озвучание и монтаж. Несмотря на то, что процесс отлажен, в каждом мультфильме есть что-то новое.

«Во-первых, у нас разные режиссёры наших мультфильмов, а каждый режиссёр вносит что-то своё интересное: стиль рисования и вообще сюжеты».

Свои силы она пробует и в документальных проектах. Один из них – «Были Билимбая», посвящённый истории посёлка. Экспозиция выполнена в стиле «лубок» – это вид графики, содержащий рисунки и надписи.

ЕКАТЕРИНА ДУНАЕВА, ХУДОЖНИК-АНИМАТОР: «Вся интересная история Билимбая здорово ложилась на этот стиль, вот так вот он получился, и это было очень интересно, необычно, и наконец-то мне удалось ещё и снова традиционной заняться, так сказать, живописью и графикой».

Её творческую работу коллеги ценят.

СЕРГЕЙ АЙНУТДИНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ АНИМАЦИИ: «Человек с хорошим опытом, более того, она интересна чисто по человеческим качествам, потому что у меня свой принцип подбора коллектива: помимо того, что он умеет это делать, он ещё с долей иронии относится к себе. Без этого в анимации очень сложно. У Кати как раз все эти качества есть, и она очень ответственный человек».

Ещё одна масштабная работа за авторством Екатерины. Она придумала концепцию и эскиз мурала, созданного в историческом центре города летом прошлого года.

Гигантское полотно вызвало у жителей интерес не меньший, чем анимация, которую создают в Первоуральске. Художник-аниматор признаётся: как и многие, смотрит мультфильмы в кругу семьи, но профессиональным взглядом.

«Ага, здесь хорошая 3D-шка, здесь – смотрите-ка: так много кадров наверняка нарисовали, а тут такая длинная статика, а вот здесь они, конечно, сэкономили на процессе, а вот здесь очень хорошо получилось. И радуешься также и за нашу российскую анимацию».