Десятки первоуральцев сегодня смогли узнать свой ВИЧ-статус. На проспекте Ильича развернули мобильный пункт тестирования. Акцию приурочили ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечают в третье воскресенье мая.

ЕЛЕНА МЕДЯНЦЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Не всегда человек может пойти в поликлинику или к нам в Центр сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, а здесь у него есть возможность за короткий промежуток времени узнать свой ВИЧ-статус. Достоверность обследования – 99%».

Вся процедура экспресс-тестирования, которую жители проходят анонимно и бесплатно, занимает несколько секунд, а результат готовится в течение всего трёх-пяти минут. Акцию проводят сотрудники Центра по профилактике ВИЧ совместно с городской администрацией и студентами Политехникума. Цель – призвать людей бережнее относиться к своему здоровью. Сегодня в Первоуральске проживает более 3700 жителей с положительным ВИЧ-статусом, а город занимает четвёртое место среди муниципалитетов Свердловской области с высоким уровнем распространения смертельно опасной инфекции. Ежегодно регистрируется до 200-т новых инфицированных. Сегодня за первые два часа работы мобильного пункта анализ сдали три десятка горожан, положительный ВИЧ-статус ни у кого из них не подтвердился.    

ДАНИЛ МЕДВЕДЕВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Решил первый раз в жизни попробовать, всё-таки как это происходит, решил сдать тест. Это удобно, может каждый попробовать узнать, потому что всё-таки в стране каждый год увеличиваются случаи – может быть с каждым, поэтому желательно чисто обезопасить себя».