Специалисты, от знаний и умений которых зависит развитие города. Именно они станут героями нашей новой рубрики «Профессиональный путь». Сегодня расскажем о враче-педиатре Детской городской больницы Алёне Яковенко. Молодой специалист уже получила признание коллег и завоевала доверие сотен юных пациентов.

«Ну что, ты пойдёшь, а? Вставать-то пойдешь? Ах, ты лягушка, мартышка».

Сегодня на приёме у Алёна Яковенко годовалая малышка. Врач-педиатр внимательно проводит осмотр. Рассказывает молодым родителям про правильное питание и важность регулярного обследования и вакцинации. В Детской городской больнице Первоуральска девушка работает почти 2 года, говорит, за это время успела влюбиться в свою профессию.

АЛЁНА ЯКОВЕНКО, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Несомненный плюс – здоровое детское население. Дети – это то, что является фундаментом нашего здоровья, здравоохранения в том числе. И хочется приложить и свои усилия, свою руку к тому, чтобы население нашего города было здоровое, и потом впоследствии уже выросли здоровые взрослые, стали здоровыми родителями и так далее, и так далее».

У семимесячной Евы сегодня плановый приём. С первых дней жизни девочка находится под чутким наблюдением Алёны Яковенко. Ей измеряют рост и вес, а после выписывают направление на анализы. Мама Евы – Дарья Стахеева – хорошо знакома с педиатром, которая лечит и её старшую дочь. По словам первоуралочки, специалист всегда поможет найти ответ на любой возникающий вопрос.

ДАРЬЯ СТАХЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Она очень понятно объясняет, очень приятная, можно к ней обратиться вообще в любое время суток, она всегда поможет, подскажет, если есть какие-то вопросы».

За день врач-педиатр может принять до 35 пациентов в больнице, ещё порядка 10 детей – во время планового визита на дом. Всего на её участке более 900 ребят, среди них как новорождённые, так и почти совершеннолетние. Несмотря на то, что девушка – ещё молодой специалист, коллеги уже отмечают её грамотность и бережный подход к пациентам. Дмитрий Зырянов в сфере здравоохранения почти полвека, но, признаётся, нередко консультируется с Алёной Яковенко.

ДМИТРИЙ ЗЫРЯНОВ, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Доктор очень контактный, грамотный. Даже я иногда к ней подхожу, чего-то не знаю – она помогает».

Алёна Яковенко родом из Челябинской области. В Первоуральск переехала после окончания университета. Место работы выбрала сама и нисколько не пожалела. В 2024 году ей, как молодому специалисту, вручили ключи от служебной квартиры. Как рассказывает девушка, тяга к медицине у неё появилась ещё в детстве. Признаётся: выбор сразу пал на педиатрию из-за любви к детям, благодарность которых мотивирует на дальнейшую работу.

АЛЁНА ЯКОВЕНКО, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «У меня в семье есть медики, которые работают на разных должностях. Собственно, с самого детства был пример того, как люди в профессии работали, как эту профессию любили. И так сложились обстоятельства, что удалось поступить в Уральский государственный медицинский университет».

Алёна Яковенко не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время девушка планирует поступать в ординатуру на специальность «Педиатрия» и расширять профессиональные знания, которые помогут быть здоровыми ещё большему количеству юных первоуральцев.