Энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской област» дали прогноз на предстоящий сезон активности членистоногих.

На основании зоолого-энтомологических наблюдений, лабораторных исследований полевого материала, с учётом биологических особенностей переносчика энтомологи отмечают, что в 2026 году в Свердловской области:

– прогнозируется небольшое снижение численности иксодовых клещей;

– количество покусанных клещами граждан ожидается на уровне прошлого года (но будет зависеть от погодных условий и урожайности грибов и ягод).

Однако даже при уменьшении численности клещей в регионе постоянно сохраняется повышенная опасность заражения клещевыми инфекциями.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывают всех жителей и гостей региона вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита.