Изучать историю родного города, начиная с детского сада, предлагают маленьким первоуральцам. Музей истории градообразующего предприятия разработал познавательную программу для юных горожан. Одно из занятий посетили наши корреспонденты.
Большой макет трубопрокатной установки одного из цехов Первоуральского новотрубного завода ТМК показывают маленьким горожанам – воспитанникам детского сада. Сегодня они пришли в заводской Музей на заключительную часть познавательной программы «Маленький город – Большая история».
АЛЕКСАНДРА ТЯГИНА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА №25: «Мне понравился рассказ экскурсовода, потому что он рассказывал всё ясно и чётко. Я знала, что Новотрубный завод есть, но до этого я ещё не знала ничего про завод. Мне было интересно, что есть маленькие трубы и большие».
Всю весну малыши посещали разные залы музея, где их знакомили с историей города, предприятия, его сотрудников и продукции. За три занятия юным горожанам рассказали о том, каким был Первоуральск 300 лет назад – во времена Васильево-Шайтанского завода – и как почти век назад строили первые производственные цеха Новотрубного.
ЕЛЕНА АГЕЕВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ПНТЗ ТМК: «Эта программа адаптирована для детей дошкольного возраста, это ранняя профориентация. Но и для школьников младших классов. В программе мы на доступном для них языке рассказываем о том, как строился завод, как было принято решение, чтобы он строился именно в нашем городе, в каких нелёгких условиях возводили стены завода и строили цеха».
Воспитанники детского сада стали первыми, кто прошёл программу «Маленький город – Большая история».
МАРИНА ЗАХАРЕНКО, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №25: «Мы посетили весь курс, узнали очень много нового. Дети дошкольного возраста очень хорошо это всё воспринимают. Это все идёт и с играми, и другими интересными вещами, им очень интересно слушать, и они очень много приносят домой и рассказывают».
Познавательную программу для детей в Музее истории завода подготовили специально к 89-му дню рождения предприятия, который отмечается 13 мая. В честь праздника, гости музея подготовили поздравление: рассказывают стихи о заводе и вручают сотрудникам подарки, сделанные своими руками.
Пока нет комментариев.