Подготовка к отопительному сезону в самом разгаре. Об этом сегодня шла речь на заседании городской думы. Какие объекты уже готовы, а какие только наполовину расскажем в сюжете.
На улице Ватутина ремонт - в самом разгаре. Чтобы сменить задвижку, спустились под землю и разобрали колодец весом две тонны. Реконструкцию сетей рабочие "Водоканала" проводят одновременно со своими коллегами из компании, которая снабжает Первоуральск теплом.
Григорий ПАВЛОВСКИЙ, сварщик МУП "Водоканал": «Работают дорожники, чтобы потом не вскрывать дороги, всё под одну линию сделать, чтобы всё работало, ближайшие 20 лет не вскрывать магистрали».
Отопительный сезон сегодня - горячая тема на заседании Думы. В тридцатиградусную жару депутаты обсуждают, как город готовится к зиме. Сейчас ремонты теплосетей идут полным ходом - уверяют специалисты. Поэтому первоуральцам нужно немного потерпеть - призывают депутаты. В трех микрорайонах города на две недели отключили горячую воду.
Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской Думы: «Отключали, конечно, пользуемся, ну, как и все обычно да, греем воду. Но я считаю, что первоуральцы с пониманием относятся, мы понимаем, что лучше отремонтировать летом».
Еще пять лет назад в Первоуральске отопительный сезон начинался с большими проблемами. Съемки сделаны в ноябре 2012 года. Жители дома на Космонавтов замерзают в квартирах. А это дом по улице Строителей. В начале декабря батареи здесь едва тёплые. Опыт научил, что планировать ремонты теплосетей нужно на годы вперед. Запланировали. До 2033 года. А выявляют слабые места туробопровода при помощи опрессовок - это когда в трубы под давление поступает вода.
ЧП как это бывает, например, в Екатеринбурге, в Первоуральске не бывает. У нас давление при гидроиспытаниях меньше. Трубы проверяют на прочность с помощью опрессовочной машины, которая позволяет перекрывать трубы небольшими участками. Этим летом выявили больше 30-ти порывов.
Аркадий СПЕВАК, руководитель Первоуральского отделения СТК: «На сегодняшний день у нас продолжаются опрессовки плановые, 72 процента мы уже сетей опрессовали, то есть, до первого числа, до первого сентября вместе с повторными мы опрессовки должны закончить».
Отопительный сезон начнется вовремя если будут готовы не только магистрали, но и трубы в зданиях, куда подается тепло. По данным специалистов в Первоуральске 70% жилых домов и 80% учреждений к зиме готовы.
Алексей Вербицкий
Пока нет комментариев.